является ли подписание счет-фактуры неустановленным лицом той ошибкой, которая упоминается

292

Вопрос

является ли подписание счет-фактуры неустановленным лицом той ошибкой, которая упоминается в ч.2 ст.169 НК РФ и которая не препятствует налоговым органам идентифицировать отраженные в счет-фактуре показатели?

Ответ

Да, является в случае, если сделка была реальной и нет иных доказательств получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Об этом свидетельствует судебная практика.

 

Если счет-фактура подписана не лицами, значащимися в учредительных документах в качестве руководителей этих обществ, при отсутствии иных фактов и обстоятельств, позволяющих усомниться в добросовестности налогоплательщика, то этот факт не может самостоятельно рассматриваться в качестве основания для признания налоговой выгоды необоснованной (Постановление ФАС СЗО от 21.11.2011 № А26-6604/2010).

В Постановлении ФАС ЦО от 18.05.2011 № А54-2733/2009С5 был сделан аналогичный вывод. По результатам проведенной экспертизы установлено, что счет-фактура и накладная подписаны неустановленным лицом. Заключение эксперта, являясь одним из предусмотренных ч. 2 ст. 64 АПК РФ доказательств, в силу ч. 3 ст. 86 АПК РФ исследуется и оценивается наряду с другими доказательствами по делу. Материалами дела подтверждается, что контрагент зарегистрирован в ЕГРЮЛ и состоит на налоговом учете, при заключении договора налогоплательщик истребовал у представителя поставщика учредительные и иные документы об организации (устав, свидетельство о государственной регистрации и о постановке на учет, информационное письмо Мосгорстата, решение о создании, приказ о назначении директора и главного бухгалтера). Эти документы представлены в материалы дела. Суд также указал, что заключение эксперта в совокупности с другими доказательствами не свидетельствует о недобросовестности общества и не опровергает реальность осуществленных операций.

Данные почерковедческой экспертизы счетов-фактур не признаются достоверными доказательствами нереальности сделок налогоплательщика, по которым заявлен налоговый вычет по НДС (Постановление ФАС СЗО от 29.03.2010 № А56-54694/2007).

Рекомендуем Вам ознакомиться с судебной практикой в пользу налогоплательщика по данному вопросу: Постановление Президиума ВАС РФ от 20.04.2010 № 18162/09, Постановление ФАС СЗО от 23.04.2013 № А56-12593/2012, Постановление ФАС ЦО от 27.02.2013 № А64-1283/2012.

Однако, стоит отметить, что существует и противоположная судебная практика (Постановление ФАС МО от 06.08.2013 № А40-143375/12-108-225, Постановление Президиума ВАС РФ от 11.11.2008 № 9299/08, Постановление ФАС ПО от 16.04.2013 № А72-5520/2012 и др.).

11.06.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.