Какие данные обязательно должны быть отражены на печати индивидуального предпринимателя и организации

233

Вопрос

Какие данные обязательно должны быть отражены на печати индивидуального предпринимателя и организации? нужен ли перевод на башкирский язык при регистрации в республике Башкортостан, также, как дело обстоит с бланками?

Ответ

Ни гражданским законодательством, ни налоговым не установлено требований, что индивидуальному предпринимателю для осуществления своей деятельности необходима печать.

 

Для юридических лиц требование о необходимости наличия печати установлено в законах, регулирующих порядок создания и деятельности организаций различных организационно-правовых форм. Так, в п. 7 ст. 2 ФЗ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» указано, что акционерное общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации. Аналогичные положения, касающиеся обществ с ограниченной ответственностью, содержатся в п. 5 ст. 2 ФЗ от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

При этом в печати общества должно содержаться не его место нахождения, а только указание на это место. Как представляется, достаточно включения в текст печати наименования субъекта РФ и района, города или населенного пункта либо только города, в случае если он является субъектом РФ или административным центром субъекта РФ.

Хотя законодательство РФ не предусматривает специальных положений, что индивидуальный предприниматель должен иметь печать, но, чтобы избежать определенных проблем (например, при открытии расчетного счета), индивидуальному предпринимателю лучшее ее изготовить с соблюдением тех же требований, что и для юридического лица (вместо фирменного наименования — ФИО).

Таким образом, законодательно закреплено, что обязательно в печати организаций должны содержаться его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. Фирменное наименование общества зарегистрированного в Башкотостране на башкирском языке может указываться, в дополнение к фирменному наименованию на русском, но не обязательно.

15.03.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО Адвокатский каб. № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль