На сегодняшний день мы занимаемся строительством подъездного ж/д пути

252

Вопрос

На сегодняшний день мы занимаемся строительством подъездного ж/д пути. Нами была составлена полностью вся проектная документация, которая прошла государственную экспертизу. Получено разрешение от железной дороги на примыкание нашего пути к ж/д ветке, согласовали технический условия. Однако как оказалось подрядчик, выполнявший работы по строительству пути начал строительные работы без получения разрешения на строительство. Договор с подрядчиком предусматривал условие, что все необходимые допуски, разрешения и лицензии на право работ подрядчик обеспечивает своими силами и средствами. Можем ли мы в данной ситуации предъявить подрядчику претензию о невыполнении условий договора в части получения разрешения на строительство подъездного ж/д пути? Поскольку сейчас из-за отсутствия разрешения весь процесс остановился. И правильно ли то, что мы требуем получения разрешения на строительство именно с подрядчика, а не получили его сами? Лицензируется ли деятельность подрядчика по данному виду работ? Расчеты с подрядчиком проведены частично и мы боимся,что подрядчик просто исчезнет и мы останемся ни с чем, хотим понять как в целом обезопасить себя в такой ситуации.

Ответ

: Исходя из положений ст.51 ГрК РФ следует, что получить разрешение на строительство вправе только застройщик, в связи с чем, подрядчик не вправе получить данное разрешение, что подтверждает и судебная практика. Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.04.2011 № 16235/10 указано, что подрядчик не должен приступать к строительству соответствующих объектов, не получив от заказчика (застройщика) разрешение на их строительство. В Постановлении ФАС МО от 02.11.2012 № А40-63902/12 указано, что по смыслу ч. 4 ст. 52 ГрК РФ получить разрешение на строительство должен именно застройщик или заказчик, после чего соответствующее разрешение передается лицу, непосредственно осуществляющему строительство (подрядчику). В Постановлении ФАС МО от 23.07.2009 № А40-28612/2009 отмечено, что правом на обращение в уполномоченный орган для получения разрешения на строительство обладает только застройщик. С учетом вышеизложенной судебной практике можно сделать вывод, что условие договора возлагающего на подрядчика обязанность получить разрешение на строительство может быть признано недействительным.

 

Для выполнения работ по строительству ж/д пути требует обязательного наличия у подрядчика допуска саморегулируемой организации, т.к. устройство железнодорожных путей включено в перечень Приказ Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 (п.26 Перечня). В отсутствии данного допуска получить акт ввода путей в эксплуатацию будет затруднительно.

В данной ситуации общество может предпринять меры по самостоятельному получению разрешения на строительство ж/д путей. Следует также отметить, что частью 4 ст. 52 ГрК РФ установлено, что при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или техническим заказчиком, застройщик или технический заказчик должен подготовить земельный участок для строительства и объект капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта, а также передать лицу, осуществляющему строительство, материалы инженерных изысканий, проектную документацию, разрешение на строительство. При необходимости прекращения работ или их приостановления более чем на шесть месяцев застройщик или технический заказчик должен обеспечить консервацию объекта капитального строительства.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Строительная компания не имеет допуска к работам. Договор подряда может обернуться убытками для нее и заказчика;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО ОТ 23.07.2009 № А40-28612/2009

" В ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ) предусмотрено, что разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных данным Кодексом.

На основании п.16 ст.1 ГрК РФ застройщиком признается физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Согласно ч.3 ст.52 ГрК РФ лицами, осуществляющими строительство, могут являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо, соответствующие требованиям, предусмотренным частью 2 данной статьи.

В силу ч.4 ст. 52 ГрК РФ застройщик при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком, должен подготовить земельный участок для строительства и объект капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта, а также передать лицу, осуществляющему строительство, материалы инженерных изысканий, проектную документацию, разрешение на строительство.

Из системного толкования названных норм ГрК РФ следует, что правом на обращение в уполномоченный орган для получения разрешения на строительство обладает только застройщик*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль