• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если два физических лица (один из которых иностранный гражданин Украины) заключили договор оказания бытовых услуг, будет ли являться заключенный договор основанием для продления регистрации несовершеннолетних детей этого иностранного гражданина, работающе

Если два физических лица (один из которых иностранный гражданин Украины) заключили договор оказания бытовых услуг, будет ли являться заключенный договор основанием для продления регистрации несовершеннолетних детей этого иностранного гражданина, работающе

116

Вопрос

Если два физических лица (один из которых иностранный гражданин Украины) заключили договор оказания бытовых услуг, будет ли являться заключенный договор основанием для продления регистрации несовершеннолетних детей этого иностранного гражданина, работающего у гражданина РФ по патенту (без выезда за пределы России)? Если будет подтверждение о том, что студент (иностранный гражданин - Украина) временно зарегистрирован по адресу общежития и учится в колледже (вузе) в России, будет ли это является подтверждением к тому, что может быть продлена регистрация на территории России не выезжая за ее территорию.

Ответ

Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток (статья 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

 

Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания. Для продления срока пребывания необходимо обратиться в органы миграционной службы заранее, до истечения вышеуказанного срока.

Соглашением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества установлено, что срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового договора (гражданско-правового) трудящегося-мигранта с работодателем. Иными словами, срок в 90 суток применим для неработающих иностранцев м членов его семьи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

2. Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (Ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 № 186-ФЗ)

«Статья 5

Трудящийся-мигрант и члены его семьи освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в уполномоченных органах государства трудоустройства в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства.

Срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем*.

3. Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ:

«Статья 25_9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации».

<...>

4. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ:

«Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

10.06.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

ведущим экспертом Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль