• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В силу ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены самому клиенту и иным субъектам в случаях, прямо предусмотренных законом

В силу ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены самому клиенту и иным субъектам в случаях, прямо предусмотренных законом

121

Вопрос

В силу ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены самому клиенту и иным субъектам в случаях, прямо предусмотренных законом. Право временного управляющего на получение информации, составляющей банковскую тайну, в данной статье отсутствует. Однако, арбитражные суды применяют ст.66 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и полагают, что временный управляющий наделен правом по истребованию информации, являющейся банковской тайной, удовлетворяют требования временных управляющих и признают действия кредитных организаций неправомерными (Определение ВАС РФ от 12.11.2010г. №14553/10). Должен ли банк предоставлять сведения, являющиеся банковской тайной по запросу временного управляющего?

Ответ

: Да, должен.

 

Пунктом 1 статьи 66 Закона о банкротстве установлено, что временный управляющий вправе получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника.

Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах, и об обязательствах, запрошенные временным управляющим у физических лиц, юридических лиц, в государственных органах и органах местного самоуправления, предоставляются указанными лицами и органами временному управляющему в течение семи дней со дня получения запроса арбитражного управляющего без взимания платы.

10.06.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль