• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Налоговые проверки
  • » Вправе ли государственная образовательная организация среднего профессионального образования включить в договор об оказании платных образовательных услуг условие о дополнительной оплате занятий, пропущенных студентом без уважительной причины

Вправе ли государственная образовательная организация среднего профессионального образования включить в договор об оказании платных образовательных услуг условие о дополнительной оплате занятий, пропущенных студентом без уважительной причины

50

Вопрос

Вправе ли государственная образовательная организация среднего профессионального образования включить в договор об оказании платных образовательных услуг условие о дополнительной оплате занятий, пропущенных студентом без уважительной причины? а также условие о том, что денежные средства, оплаченные заказчиком в случае отчисления обучающегося не подлежат возврату за период фактического обучения в колледже, включая семестр, в котором произошло отчисление?

Ответ

: В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации. Непосредственно в данном постановлении указанные формы ответственности не предусмотрены.

 

Однако полагаем, что установить плату за пропущенные занятия нельзя. Подпунктом «б» п.21 Постановления Правительства РФ предусмотрено, что исполнитель при нарушении заказчиком порядка обучения имеет право на расторжение договора. Данная норма сформулирована императивно и должна пониматься таким образом, что нарушение порядка обучения не может вести к денежной ответственности.

Что же касается отчисления, то заказчик может установить условие о невозврате платы, но только в размере фактически понесенных расходов (ч. 1 ст. 782 ГК РФ). Если заказчик не вернет сумму свыше фактических расходов, у него образуется неосновательное обогащение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль