задать вопросы по переходному периоду в области вступления в наследство

65

Вопрос

задать вопросы по переходному периоду в области вступления в наследство. Важно знать ПРАВИЛА переходного периода, так как даже сами нотариусы не владеют полной информацией, поэтому люди могут быть обмануты. В 2010 году заведено дело по наследству. Наследодатель - гражданка Украины, умершая в 2010 году. У наследодателя 2 наследника – сын и дочь. Наследство – квартира в г. Севастополе. На 2010 год сын – гражданин Украины, дочь – гражданка России. По правилам принятия наследства в Украине сын должен был заплатить госпошлину, дочь ,как гражданка РФ – госпошлину + налог 15-17 % от наследства. Работа государственного нотариуса медленная, к 2014 году удалось довести дело до завершения. На март 2014 г. все документы оформлены, кроме последнего, наступает переходный период. Нотариусы прекращают работ, возобновление в июле 2014 г. Ситуация на 2014 год (время завершения дела) Наследодатель, умершая в 2014г – гражданка Украины, наследники – сын стал гражданином России, дочь, как и была, - гражданка России. ВОПРОСЫ 1) Необходимо ли теперь в 2014 г дочери или сыну платить налог на наследство (как это было по правилам Украины – 15-17% для граждан другого государства) ? 2) Можно ли забрать все документы у медленно работающего государственного нотариуса и перевести дело к другому(гос. либо частному) ? (в Украине переводить дело было запрещено) 3) Сохранится ли сила действия всех документов оформленных до 2014 г ? 4) Существует ли федеральная служба, имеющая ЗАКОНЫ переходного периода в данной сфере, на которые будут опираться и граждане, и нотариусы?

Ответ

: В соответствии со ст. 12 Закона о присоединении Крыма от 21.03.2014 № 6-ФКЗ на территориях Республики Крым и города Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, право собственности, право пользования, а также разрешительные документы, выданные государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополь, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов РФ.

 

В соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) такие виды доходов физических лиц как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.

Однако необходимо иметь ввиду то, что Росреестр только начал создавать в Крыму новую систему госрегистрации прав и кадастрового учета недвижимости. Поэтому на данный момент у нотариусов нет доступа к реестру недвижимости и, соответственно, они не могут ни проверить являлась ли умершая собственником квартиры ни внести изменения, переведя право собственности на наследодателя. В России де факто сложился только институт частных нотариусов. Поэтому для любых вопросов, касающихся перехода собственности на недвижимость, Вам необходимо обратиться в местные регистрирующие органы за разъяснениями по поводу готовности их работы с Единым Государственным Реестром Прав. Правительство РФ первоначально обещало запустить в Крыму реестр с 1 мая 2014 года. На данный момент нет данных о степени готовности, учитывая сложности, возникшие с тем, что Минюст Украины заблокировал доступ Крыма и Севастополя к Госреестру, в котором хранятся права на недвижимость (когда-то эту функцию выполняли многочисленные БТИ). Поэтому в данном случае от нотариусов не зависит ничего, что касается вопросов переоформления недвижимости.

Также дополнительно вы можете ознакомиться постоянно обновляемой подборкой документов и рекомендаций для Крыма и Севастополя, размещенной на сайте «Системы Юрист».

10.06.2014

С уважением, Магамаев Арсен,

Старший эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль