У нашей организации в административном здании (нежилое здание) находится в собственности первый этаж

138

Вопрос

У нашей организации в административном здании (нежилое здание) находится в собственности первый этаж. Остальные этажи - другие собственники. В принадлежащем нам помещении 1 этажа проходит слаботочный стояк (телефон), обеспечивающий телефонной связью и интернетом других собственников в здании. Стояк находится в рабочем состоянии. 4 вопроса: 1) Относится ли телефон и интернет к общим коммуникациям, общему имуществу здания? Какими нормативно-правовыми актами это подтверждается? Согласно п.2,п.3 Постановления Пленума ВАС РФ № 64 от 23.07.2009 г. к общему имуществу здания относятся, в том числе инженерные коммуникации, иное обслуживающее более 1 помещения в здании оборудование... 2) Является ли данный слаботочный стояк связи оборудованием, относящимся к общему имуществу здания? Является ли телефон общим имуществом нежилого здания? Чем это подтверждается? 3) Имеет ли наша организация право на перенос данного стояка? Чем это подтверждается? В том случае, если не имеет права на перенос, то с кем должна согласовать данный перенос стояка? Управляющей компании в административном здании нет. 4) Какими нормативными актами регулируются отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании и возникающие по поводу общего имущества в таком здании? (кроме вышеуказанного Постановления).

Ответ

: В настоящее время единого нормативно-правового акта, которым бы регулировались отношения собственников помещений в нежилых зданиях, нет. Именно поэтому ВАС РФ в Постановлении от 23.07.2009 № 64 было вынужден занять позицию, согласно которой к нежилым зданиям применяются по аналогии положения жилищного законодательства (ранее по отдельным делам арбитражные суды придерживались иной позиции).

 

Позиция ВАС РФ сводится к тому, что к имуществу в нежилом здании должно применяться жилищное законодательство, а раз так, то общее имущество определяется по правилам такого законодательства. В свою очередь ЖК РФ в ст. 36, а также положения ГК РФ, позволяют сформулировать следующий принцип: если имущество удовлетворяет потребности собственников разных помещений в здании, оно относится к общему имуществу.

Итак, в отношении слаботочного стояка необходимо установить, что он обслуживает более чем одно помещение. Если это установлено, то данная вещь поступает в общую собственность. Подтвердить это может только экспертиза, так как исчерпывающего перечня общего имущества нет даже в отношении многоквартирных домов.

Если будет подтверждено, что это общее имущество, то собственники должны руководствоваться нормами ЖК РФ об общем собрании. То есть перенести данную вещь без согласия решения общего собрания нельзя (ст. 44 ЖК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ ОТ 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»

«2. При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль