Такой вопрос: считается ли надлежащим уведомление

1190

Вопрос

Такой вопрос: считается ли надлежащим уведомление ю.л. о вызове для составления протокола об административном правонарушении в случае когда втором экземпляре уведомления у инспектора только отметка секретаря о получении (дата и кто принял) без печати или штампа фирмы? можно ли оспорить факт такого уведомления ю.л. в суде? какие нормы права предусматривают надлежащее уведомление?

Ответ

да, подобное уведомление считается надлежащим. КоАП РФ не содержит императивной нормы о способе извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о составлении протокола об административном правонарушении и не предусматривает вручение извещения лично законному представителю юридического лица. Из положений п. 24.1 постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 следует, что извещение юридического лица о времени и месте составления протокола об административном правонарушении через работника не нарушает требований закона и свидетельствует о принятии надлежащих мер к извещению юридического лица.

 

Факт такого уведомления в суде можно оспорить, но для этого придется доказывать, что такой работник у Вас не работает, а данное обстоятельство довольно несложно проверить, сделав соответствующие запросы в Пенсионный фонд РФ, ФНС и иные организации, в которых имеются сведения о работниках организации.


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

<…>

«24.1. При решении арбитражным судом вопроса о том, имело ли место надлежащее извещение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо его законного представителя о составлении протокола об административном правонарушении, следует учитывать, что КоАП РФ не содержит оговорок о необходимости направления извещения исключительно какими-либо определенными способами, в частности путем направления по почте заказного письма с уведомлением о вручении или вручения его адресату непосредственно.

Следовательно, извещение не может быть признано ненадлежащим лишь на том основании, что оно было осуществлено каким-либо иным способом (например, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи).*

Также надлежит иметь в виду, что не могут считаться не извещенными лица, отказавшиеся от получения направленных материалов или не явившиеся за их получением несмотря на почтовое извещение (при наличии соответствующих доказательств).»

<…>

2.Постановление ФАС ЗСО от 10.09.2013 № А67-7191/2012

<…>

«Суд кассационной инстанции отклоняет доводы Общества о ненадлежащем уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и рассмотрения дела об административном правонарушении.

Из материалов дела следует, что уведомление о явке представителя для составления протокола об административном правонарушении получено 02.10.2012 секретарем Общества, что признано судами надлежащим извещением заявителя о времени и месте составления протокола об административном правонарушении*.»

<…>

2.Постановление 1 ААС от 23.08.2010 № А43-10056/2010

<…>

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит императивной нормы о способе извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте рассмотрения материалов дела об административном правонарушении и не предусматривает вручение извещения лично законному представителю юридического лица. Из положений пункта 24.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» следует, что извещение юридического лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении через работника не нарушает требований закона и свидетельствует о принятии надлежащих мер к извещению юридического лица.*»

<…>

3.Постановление 7 ААС от 19.03.2013 № А27-19356/2012

<…>

«Из материалов дела следует, что 26.09.2012 Обществу через секретаря передано извещение (вх. 182/3) на составление и подписание протокола на 01.10.2012. В указанное время представитель юридического лица с надлежаще оформленной доверенностью в Управление Роспотребнадзора не явился. Протокол по делу об административном правонарушении № 1719 от 01.10.2012 и протокол по делу об административном правонарушении № 1720 от 01.10.2012 были составлены в отсутствие законного представителя ООО «Трест ВГСС», надлежащем образом уведомленного о времени и месте составления и подписания протоколов.

Таким образом, в отношении названных протоколов административным органом соблюден установленный порядок извещения*, предусмотренный КоАП РФ.»

<…>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль