можно ли на бухгалтера возложить обязанности кассира

1342

Вопрос

можно ли на бухгалтера возложить обязанности кассира? и каким образом оформить? При этом необходимо ли вносить изменения в штатное расписание, добавляя должность кассира? или можно ограничиться приказом и договором о материальной ответственности?

Ответ

Обязанности кассира можно возложить на любого сотрудника (в том числе и на главного бухгалтера) с его письменного согласия путем совмещения или совместительства. При этом должность кассира должна быть предусмотрена штатным расписанием.

 

Из п. 7 Положения № 59 следует, что на главного бухгалтера не могут быть возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за денежные средства и материальные ценности. Ему запрещается получать непосредственно по чекам и другим документам денежные средства и товарно-материальные ценности для объединения, предприятия, организации, учреждения.

Однако данный пункт, не противоречит Положению № 373-П, если имеет место выполнение функций кассира через совмещение должностей или совместительство. В этом случае на лицо, исполняющее обязанности кассира, может быть возложена ответственность за денежные средства и материальные ценности.

Таким образом, выполнение главным бухгалтером функций кассира правомерно в случае, если указанные обязанности исполняются путем совмещения должностей или внутреннего совместительства.

Совместительство. Статьей 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы.

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

В соответствии со ст. 284 ТК РФ при работе по совместительству продолжительность рабочего времени определяется соглашением сторон (работника и работодателя), но не может превышать четырех часов в день. При этом закон предоставляет лицам, исполняющим трудовые обязанности на условиях совместительства, право работать в течение полного рабочего дня, но только в дни, когда по основному месту работы они свободны от исполнения своих обязанностей, однако с учетом общей продолжительности времени по совместительству за учетный период.

Так как продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины учетной нормы рабочего времени, в отношении работников должен вестись суммированный учет рабочего времени (ст. 284 ТК РФ).

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

Отличительные особенности работы по совместительству:

Работа по совместительству может быть как у основного работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство).

В любом случае необходимо заключение нового трудового договора, при этом необходимо учитывать ограничения по продолжительности рабочей недели и рабочего дня (ст. 284 ТК РФ). Работа по совместительству подразумевает работу за пределами продолжительности рабочего времени по основному месту работы.

При желании работника в трудовую книжку могут вноситься сведения о работе по совместительству.

На совместителей распространяются все гарантии и компенсации (право на отпуск, пособие по временной нетрудоспособности) — ст. 286 и ст. 287 ТК РФ.

Совмещение. С согласия сотрудника его можно привлечь к работе по другой специальности с сохранением основных трудовых обязанностей (совмещение профессий или должностей) или поручить ему работу работника, который временно отсутствует (ст. ст. 151, 60.2 ТК РФ).

Прежде чем оформить совмещение профессий (должностей) сотруднику, который уже работает в фирме, нужно получить его письменное согласие (ст. 60.2 ТК РФ). Это может быть заявление сотрудника или дополнительное соглашение к трудовому договору (а лучше оба документа).

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплата труда сотрудника производится с учетом положений ст. 151 ТК РФ.

Размер доплаты в указанных случаях устанавливается по соглашению между сотрудником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.

Приведенное выше применимо, если ни в одном локальном акте не указано, что сотрудник должен выполнять обязанности временно отсутствующего сотрудника (выполнение иной работы при определенных условиях).

Если же замещение временно отсутствующих сотрудников (выполнение иной работы при определенных условиях) входит в круг должностных обязанностей сотрудника, то он обязан исполнять выполнять дополнительную работу. При этом доплачивать за совмещение не нужно. Об этом разъясняют чиновники в Письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22-2-897.

Дополнительно рекомендуем Вам ознакомиться со Статьями:

Совмещение или совместительство. Что выбрать, если на сотрудника нужно возложить дополнительные обязанности

Поручение сотруднику дополнительной работы. Когда оформить совмещение вместо совместительства

«Тонкий лед» совместительства. О чем должен знать работодатель?

Совмещение профессий. Какие документы помогут избежать спора

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Что предпринять, если надо заменить кассира на время его отпуска

«Кассир вашей компании написал заявление на ежегодный отпуск. Хорошо, если в штате есть сотрудник, с которым вы еще при приеме его на работу договорились, что тот будет замещать кассира по мере необходимости. И заранее обговорили это условие в его трудовом контракте. Тогда вам не придется оформлять дополнительные бумаги и доплачивать замещающему работнику.

Если же вы заранее не предусмотрели, на кого перекладывать обязанности кассира, определитесь с такой кандидатурой сейчас. Это может быть кто-то из бухгалтерии, в том числе и сам главный бухгалтер*. Хотя при желании временно заменить кассира может и директор. С 2012 года это разрешено пунктом 1.6 Положения о порядке ведения кассовых операций от 12 октября 2011 г. № 373-П (далее — Положение № 373-П).

И теперь вам достаточно оформить совмещение должностей».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.