Допустима влажность в жилом помещении не более 60%

82

Вопрос

Допустима влажность в жилом помещении не более 60%. 1) 60,9%- влажности является ли допустимой? 2) Является ли 0,9 не существенной от 60,9%? 3) Возможно ли что 0,9% входит в погрешность прибора измеряющего влажность. Прибор для измерения влажности тип ТЛ-4 мениоскоп- М. Есть ли у этого прибора погрешность измерения?

Ответ

: Нормы влажности установлены в Приложении к СанПиН 2.1.2.2645-10. При этом императивно установлено, что влажность должна составлять не более 60%. В тоже время в п. 3.5 ГОСТ 30494-96 разрешено изменение относительной влажности воздуха — не более 7% для оптимальных показателей и 15% — для допустимых. При этом к оптимальным показателям относится показатель в 45-30. Таким образом, отклонение в 0,9 является допустимым.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ГОСТ 30494-96. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях

«3.5 При обеспечении показателей микроклимата в различных точках обслуживаемой зоны допускается:

— перепад температуры воздуха не более 2 °С для оптимальных показателей и 3 °С — для допустимых;

— перепад результирующей температуры помещения по высоте обслуживаемой зоны — не более 2 °С;

— изменение скорости движения воздуха — не более 0,07 м/с для оптимальных показателей и 0,1 м/с — для допустимых;

— изменение относительной влажности воздуха — не более 7 % для оптимальных показателей и 15 % — для допустимых*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль