Четыре юридических лица, 4-й должен 3-у, 3-й должен 2-у, 2-й должен 1-у

116

Вопрос

Четыре юридических лица, 4-й должен 3-у, 3-й должен 2-у, 2-й должен 1-у. 4-е юр.лицо предлагает 3-у в счет долга недвижимое имущество, 3-й соответственно 2-у, а 2-й 1-у. Каким образом оформить данную сделку, если я представитель 1-го юр.лица. Возможно ли коллективно провести процедуру медиации? Или провести зачет на последнем этапе когда 2-е юр. лицо будет передавать нам недвижимое имущество. Как в таком случае быть с налогом на имущество? он пойдет в зачет?

Ответ

: Произвести зачет требований или заключить соглашение об отступном возможно на последнем этапе, когда правом собственности на объект недвижимого имущества будет обладать второе юр.лицо. Однако реализация данной схемы будет осуществляться продолжительное количество времени, т.к. предполагает регистрацию перехода права собственности за каждым юр.лицом. В связи с этим, возможно заключение договора уступки права требования. Так, 3-е юр.лицо, обладая денежным правом требования к 4 —му юр.лицу вправе уступить данное право требования 2-му юр.лицу, в свою очередь 2 юр.лицо вправе уступить право требования 1-му юр.лицу. В данном случае, взаимные обязательства между 1-м и 2-м могут быть прекращены зачетом, а 1-е юр.лицо получит право требования долга с 4-го юр.лица. Путем заключения соглашения 1-го юр.лица с 4-м юр.лицом соглашения о предоставлении отступного, право собственности на объект недвижимости возникнет у 1-го юр.лица. При данной схеме, регистрировать переход права собственности на объект недвижимости придется один раз — от 4-го юр.лица к 1-му юр.лицу. Однако реализуя данную схему необходимо быть уверенным в добросовестности контрагентов и отсутствии препятствий на совершении данных сделок.

 

В данной ситуации необходимо исходить из того, что в любой момент по своему усмотрению кредитор вправе уступить другому лицу право (требование), которое принадлежит кредитору на основании какого-либо обязательства (п. 1 ст. 382 ГК РФ). Кроме того, в этом случае должник может по соглашению с новым кредитором предоставить взамен исполнения отступное (ст. 409 ГК РФ) — т.е. передать объект недвижимости в собственность кредитора.

Когда размер отступного больше, чем размер основного обязательства, существует риск возникновения налоговых споров. Налоговые органы могут предъявить претензии к кредитору из-за неправомерного уменьшения налоговой базы налога на прибыль. Пример из практики. По соглашению об отступном организация получила имущество, остаточная стоимость которого значительно превышала долг по прекращаемому договору. Инспекция доначислила налог на прибыль, но суд признал право налогоплательщика определить первоначальную стоимость полученного имущества исходя из размера задолженности (определение ВАС РФ от 29 января 2010 г. № ВАС-17594/08).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Новация: как заменить одно обязательство другим;

Зачет встречных требований;

Как прекратить обязательство выплатой отступного

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как уступить право (требование)

"В любой момент по своему усмотрению кредитор вправе уступить другому лицу право (требование), которое принадлежит кредитору на основании какого-либо обязательства (п. 1 ст. 382 ГК РФ). Кроме того, право (требование) может перейти другому лицу на основании закона (ст. 387 ГК РФ).

Для уступки права кредитору (цеденту) необходимо заключить договор цессии с тем лицом, которому он уступает свои права по первоначальному договору (цессионарию). Чтобы избежать негативных последствий (в частности, признания уступки ничтожной или спора о том, какие права перешли к цессионарию, а какие остались у цедента), при переуступке необходимо соблюсти ряд условий.*

Условия совершения уступки права требования

Уступка не должна противоречить закону, иным правовым актам и договору (п. 1 ст. 388 ГК РФ). Это значит, что при наличии таких противоречий договор цессии может быть признан недействительным.

Таким образом, стороны в основном договоре вправе запретить уступку вообще, ограничить ее (разрешить уступать только определенные права, вытекающие из договора) или увязать ее с обязательным предварительным письменным согласием другой стороны договора.

Совет (166,1191)

Если стороны хотят ограничить любым способом уступку права (требования), необходимо использовать четкие и однозначные формулировки.

В ином случае все слова и выражения договора будут толковаться судом буквально (ст. 431 ГК РФ). В результате он может решить, что на самом деле никаких ограничений в договоре нет.

Форма договора уступки права требования (цессии)

Соглашение об уступке должно быть совершено в той же форме, что и основной договор. Если основной договор заключен в простой письменной или нотариальной форме, то и уступка должна быть совершена в соответствующей письменной форме (п. 1 ст. 389 ГК РФ).

Если основной договор требует государственной регистрации, то цессию необходимо зарегистрировать в порядке, установленном для регистрации этого договора. Исключение составляют случаи, предусмотренные законом (п. 2 ст. 389 ГК РФ).

Если уступка совершается по ордерной ценной бумаге, то она должна быть осуществлена путем индоссамента на этой ценной бумаге (п. 3 ст. 389, п. 3 ст. 146 ГК РФ).

По общему правилу несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность (ничтожность) договора (п. 3 ст. 163 ГК РФ), а несоблюдение требования о государственной регистрации — его незаключенность (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Описание предмета договора уступки права требования (цессии)

При уступке требования прежде всего необходимо точно определить обязательство, из которого вытекает право или требование, передаваемое цедентом цессионарию. В договоре нужно максимально подробно указать все характеристики такого обязательства (реквизиты договора и т. п.). Если невозможно установить, по какому обязательству уступается требование, то такой договор уступки может быть признан незаключенным.

При согласовании предмета договора уступки права требования по длящимся обязательствам (аренда, хранение, поставка электроэнергии, воды, тепла и т.п.) помимо указания на основание возникновения уступаемого права нужно также указать и конкретные периоды, за которые оно уступается (п. 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30 октября 2007 г. № 120). В противном случае предмет договора уступки права требования не будет согласован сторонами.

В некоторых случаях предмет уступки может считаться согласованным, даже если в договоре нет указания на обязательство, в состав которого входило уступаемое право (п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30 октября 2007 г. № 120"Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации"; далее — информационное письмо № 120). В такой ситуации доказательствами согласованности предмета уступки могут служить следующие обстоятельства:

  • между цедентом и должником существуют отношения, вытекающие из одного договора;
  • должнику направлено уведомление о состоявшейся уступке;
  • текст уведомления цедентом должника о состоявшейся уступке, а также другие документы свидетельствуют о наличии определенности между цедентом и цессионарием относительно предмета соглашения".
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль