Какие риски несет заказчик при отсутствии у подрядчика лицензии

524

Вопрос

Какие риски несет заказчик при отсутствии у подрядчика лицензии? Договор на обслуживание системы охранно-пожарной сигнализации.

Ответ

: Исполнитель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 14.1 КоАП РФ), а для заказчика могут наступить неблагоприятные налоговые последствия —отказ в признании расходов по сделке с таким контрагентом и признание договора недействительным.

 

Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств пожаротушения подлежит лицензированию (п. 15 ч. 1 ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ).

Минфин России выступает против учета расходов по сделкам контрагентом не имеющего специального допуска (лицензии) к видам работ (Письма от 24.09.2010 № 03-03-05/205, от 09.03.2010 № 03-03-06/1/120 и от 09.03.2010 № 03-03-06/1/121), но с оговоркой в случае признания данного договора недействительным. Отметим, что договор оказания услуг, заключенный с организацией, не имеющей лицензии может быть признан судом недействительным (постановление Тринадцатого арбитражного суда от 27.12.07 № А21-5411/2005, Постановление ФАС ВСО от 15.02.2011 № А74-1614/2010), хотя в настоящее время судебная практика как правило не удовлетворяет подобные иски.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Строительная компания не имеет допуска к работам. Договор подряда может обернуться убытками для нее и заказчика;

«Недействительность договора. Сделка, совершенная юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности ().*

В настоящее время в строительных правоотношениях лицензию заменяет свидетельство о допуске, но представляется, что при отсутствии данного свидетельства Гражданского кодекса по-прежнему можно применять по аналогии закона (). Правда, стоит отметить, что работает эта статья не в любых случаях.

Для предъявления иска о признании договора недействительным необходимо доказать, что другая сторона (заказчик) знала или заведомо должна была знать об отсутствии у подрядчика свидетельства о допуске. Доказать этот факт, как правило, крайне непросто. Исключением может стать ситуация, когда между двумя строительными компаниями заключен договор субподряда, по которому одна компания выступает генеральным подрядчиком, а другая — субподрядчиком, и у какой-то из сторон отсутствует необходимый допуск к работам. В силу того, что обе стороны подобного договора работают в сфере строительства, суд может посчитать, что, действуя разумно и добросовестно, каждая из этих компаний должна была проверить наличие у контрагента допуска к работам, следовательно, обеим сторонам было известно о незаконности заключенной сделки. В арбитражной практике по оспариванию договоров строительного подряда из-за отсутствия лицензии такие примеры есть (постановление Тринадцатого арбитражного суда от 27.12.07 № А21-5411/2005)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль