• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » может ли быть ликвидатором юридического лица другое юридическое лицо, в частности, его управляющая компания (выполняющая функции исполнительного органа)

может ли быть ликвидатором юридического лица другое юридическое лицо, в частности, его управляющая компания (выполняющая функции исполнительного органа)

515

Вопрос

может ли быть ликвидатором юридического лица другое юридическое лицо, в частности, его управляющая компания (выполняющая функции исполнительного органа)?

Ответ

: Можно предположить, что ликвидатором может быть управляющая компания.

 

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде (п. 3 ст. 62 ГК РФ). Таким образом ликвидационная комиссия (ликвидатор) выполняет, фактически, полномочия единоличного исполнительного органа. А данные полномочия может выполнять управляющая компания (п. 1 ст. 42 Закона об ООО).

Рекомендация: Как провести ликвидацию ООО

06.06.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.