• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудовые отношения
  • » Наше общество (Заказчик) заключило с юридическим лицом (Исполнитель) договор, согласно которому Исполнитель должен разработать для Заказчика эскиз художественно-декоративного изделия (цветной витраж), а также изготовить витраж и установить его в подготовл

Наше общество (Заказчик) заключило с юридическим лицом (Исполнитель) договор, согласно которому Исполнитель должен разработать для Заказчика эскиз художественно-декоративного изделия (цветной витраж), а также изготовить витраж и установить его в подготовл

70

Вопрос

Наше общество (Заказчик) заключило с юридическим лицом (Исполнитель) договор, согласно которому Исполнитель должен разработать для Заказчика эскиз художественно-декоративного изделия (цветной витраж), а также изготовить витраж и установить его в подготовленную конструкцию. Стороны в полном объеме исполнили свои обязанности по договору. В настоящее время Заказчик хочет использовать изображение на витраже в рекламных целях путем нанесения на сувенирную, печатную продукцию и т.п. для продвижения своих услуг. Основой изображения на витраже послужил рисунок, представленный Заказчиком. В связи с этим, возникли вопросы: Является ли созданный витраж (изображение на нем) результатом интеллектуальной деятельности, подлежащим охране в соответствие с действующим законодательством? Если да, то каким образом оформить отношения с Исполнителем либо автором с целью правомерного использования Заказчиком изображения витража в коммерческих целях, в том числе можно ли заключить дополнительное соглашение к вышеуказанному договору, включив условие о том, что все права на результат деятельности приобретает Заказчик, а Исполнитель соответственно их утрачивает? Или в данном случае никакого согласия Исполнителя (автора) не требуется, поскольку изображение на витраже создано в рамках исполнения договора, и Заказчиком работа полностью оплачена?

Ответ

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. В частности, к объектам авторских прав относятся произведения живописи, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства — абз. 7 п. 1 ст. 1259 ГК РФ.

 

Следовательно, изображение на витраже, как произведение изобразительного искусства является объектам авторских прав.

Согласно п. 3 ст. 1228 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом. Так согласно п.2. ст.1295 ГК РФ, исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности может быть передано по договор об отчуждении исключительного права.

В соответствии с п. 1 ст. 1234 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю). Договор заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1232 ГК РФ. Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет недействительность договора — п. 2 ст. 1234 ГК РФ.

Поскольку Гражданским кодексом РФ не предусмотрена государственная регистрация результата интеллектуальной деятельности — произведения изобразительного искусства, достаточно будет заключения договора в письменной форме.

Исходя из вышесказанного, в том случае если в заключенном между исполнителем и заказчиком договоре не содержится условий о передаче исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (изображение на витраже), для дальнейшего использования изображения следует заключить договор об отчуждении исключительного права, либо заключить дополнительное соглашение к имеющемуся договору, где предусмотреть переход исключительных прав, либо заключить лицензионный договор, позволяющий использовать результата интеллектуальной деятельности в предусмотренных договором пределах — ст. 1235 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • Статья: Взыскание компенсации за нарушение исключительных прав на произведение
  • Статья: Служебное произведение. Как работодателю защитить свое исключительное

право

14.03.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО Адвокатский каб. № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль