В соответствии с заключенным договором в организацию был поставлен товар

135

Вопрос

В соответствии с заключенным договором в организацию был поставлен товар. Поставка была произведена в неполном объеме и срок поставки соблюден не был (поставка произведена в более поздние сроки). В связи с несвоевременной поставкой товара у заказчика исчезла потребность в дальнейшей поставке товара и договор был расторгнут по соглашению сторон. Заказчиком Поставщику до расторжения договора была направлена претензия с требованием уплаты пени за несвоевременную поставку товара. На данную претензию был получен ответ, что в связи с подписанием сторонами соглашения о расторжении договора у Заказчика отсутствуют правомочные основания для применения неустойки. Прав ли в данном случае Поставщик?.

Ответ

Пеня за просрочку поставки товара подлежит начислению до момента фактической поставки, но в пределах обязанности поставщика восполнить недопоставку (ст. 521 ГК РФ). Так как согласно п. 1 ст. 511 ГК РФ поставщик обязан произвести допоставку товара до окончания срока действия договора, по истечении этого срока прекращается начисление неустойки за допущенное нарушение. То есть с продавца, не поставившего товар, покупатель не вправе взыскать неустойку, начисленную за период после прекращения действия договора поставки.

 

То есть в Вашем случае речь идет о «золотой середине» — неустойка применяется, но рассчитывать ее за пределами срока действия договора нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС СЗО от 16.04.2012 № А26-5151/2011

«Пунктом 7.1 Контракта установлена обязанность поставщика поставить товар одной партией в срок до 15.02.2010. В пункте 10.1 Контракта предусмотрен срок его действия — до 01.04.2010.
Судом установлено, что Общество не представило доказательства исполнения поставщиком обязательств по поставке товара в сроки, предусмотренные Контрактом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 511 ГК РФ поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, по общему правилу, истечение срока действия договора поставки прекращает обязанность поставщика поставлять предусмотренный этим договором товар.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что начисление пеней за недопоставку товара, а также за нарушение сроков поставки за период после 01.04.2010 не правомерно.»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

04.06.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль