Ситуация: Я являюсь единственным акционером ОАО

91

Вопрос

Ситуация: Я являюсь единственным акционером ОАО. В собственности у ОАО имеется земельный участок, а также объекты недвижимости расположенные на данной земле, которые также принадлежат ОАО на праве собственности. Всю недвижимость я хочу вывести из ОАО, путем Договора дарения моему сыну, а само ОАО продать без активов. Скажите: Правомерно ли вывести все активы (недвижимость) из ОАО таким способом?, и какие налоги мне надлежит уплатить? Вместо сына может быть и другое физическое лицо».

Ответ

ОАО является коммерческой организацией и его деятельность направлена на получение прибыли (ст. 50 ГК РФ).

 

А сделка по дарению не направлена на извлечение прибыли. По мнению финансового ведомства, при дарении необходимо соблюдать требования главы 32 ГК РФ, в том числе к форме совершения договора дарения, а поскольку деятельность коммерческих организаций направлена на получение прибыли, дарение не должно носить обычный характер (Письмо Минфина РФ от 08.07.2004 № 03-05-06/176).

Также такое дарение не имеет экономической обоснованности.

Подобная схема несет в себе очень большие риски как налоговые, так и уголовные.

Так, согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ передача права собственности на безвозмездной основе в целях исчисления налога на добавленную стоимость приравнивается к реализации имущества и облагается НДС. Следовательно, необходимо будет уплатить НДС исходя из рыночной стоимости передаваемого в дар имущества.

Согласно правилу, закрепленному в п. 16 ст. 270 НК РФ, при налогообложении прибыли не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей. Следовательно, учесть в расходах стоимость передаваемого в дар имущества нельзя.

Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы, не превышающие 4000 руб. за налоговый период, в том числе стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей. Остальные подарки облагаются НДФЛ и организация-даритель будет являться налоговым агентом (ст. 226 НК РФ).

Уголовная ответственность при наличии признаков преступлений возможна по ст. 196, 160 УК РФ.

Однако, возможен следующий вариант: Вы как участник получаете имущество в виде дивидендов, а потом дарите его сыну. Гражданским законодательством допускается выплата дивидендов как в денежной, так и в натуральной форме. В виде дивидендов можно передавать иное имущество, если это предусмотрено в уставе (п. 1 ст. 42 Закона № 208-ФЗ). Неденежная форма выплаты обязательно должна быть оговорена уставом предприятия. Если возможность выплаты дивидендов конкретным видом имущества в уставе не прописана, платить дивиденды этим видом имущества нельзя.

Законодательство не запрещает передавать имущество организации участникам в качестве распределения прибыли по оценке, произведенной по соглашению сторон, в том числе если такая оценка ниже балансовой стоимости имущества. Такое мнение отражено в Письме Минэкономразвития России от 27.11.2009 № Д06-3405.

Так как при выплате дивидендов в виде имущества право собственности на него переходит к участникам, эта сделка признается реализацией. Поэтому у организации — источника выплаты дивидендов возникает выручка, облагаемая налогом на прибыль и НДС (Письмо УФНС России по г. Москве от 05.02.2008 № 19-11/010126). Хотя некоторые суды приходят к выводу, что объекта обложения НДС в данном случае не возникает (Постановления ФАС Уральского округа от 03.10.2006 № Ф09-8779/06-С2 и от 23.05.2011 № Ф09-1246/11-С2).

Стоимостью выбытия имущества, передаваемого при распределении прибыли, признается сумма причитающихся к выплате дивидендов, определенная решением общего собрания (Письмо Минфина России от 26.03.2010 № 03-03-06/1/198). Она включает в себя НДС с передаваемого имущества, следовательно, сумма данного налога может быть выделена путем применения ставки 18/118. В доходы, облагаемые налогом на прибыль у источника выплаты, включается выручка за вычетом НДС, как и при обычной реализации.

И после получения основных средств к себе в собственность Вы вправе подарить их сыну или иному физическому лицу.

14.03.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль