Дополнительный вопрос к вопросу 368006

50

Вопрос

Дополнительный вопрос к вопросу 368006. Как заполнить заявление 13001, если сейчас там нет листа по иным изменениям в учредительные документы?

Ответ

: На сегодняшний день пока не представляется возможным заполнение заявления по форме Р13001 и приведение учредительных документов в соответствие с Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ.

 

Пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ устанавливает, что изменение ГК РФ вступает в действие с 01.09.2014.

Раздел 2 Страницы 001 заявления по форме Р13001 содержит поле для проставления знака V при внесении изменений в целях приведения устава ООО в соответствие с законодательством РФ.

Однако в пункте 5.3 Раздела V Приложения 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ дает четкое разъяснение, что указанное поле заполняется в случае приведения устава ООО в соответствие с Федеральным закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ.

Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ предусматривает приведение в соответствие в изменениями ГК РФ учредительных документов не только ООО, но и АО, НКО, государственных и муниципальных учреждений, религиозных организаций и производственных кооперативов.

Пока Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ не содержит изменений в разделе приведения учредительных документов юридических лиц в соответствие с Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ.

При регистрации приведения учредительных документов в соответствие с ГК РФ после 01.09.2014 госпошлина не взимается (пункт 12 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

05.06.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль