Гос. органом было объявлено проведение аукциона

66

Вопрос

Гос. органом было объявлено проведение аукциона. Документацией об аукционе было предусмотрено для допуска к участию в аукционе представить бух. баланс с отметкой налоговой об его принятии. Однако, один из участников аукциона представил бух баланс без отметки налоговой, но приложил квитанцию о приемки налоговой декларации в электр. виде, однако, госорган отклонил данного участника от участия в аукционе. Аукцион состоялся, уже заключен договор, он исполняется. Сейчас то юр. лицо, которое отклонили обратился в суд с требованиями о признании действии Госоргана незаконными, признании итогов аукциона недействительными и применения последствий недействительности сделки. Таким образом , возникает вопрос соответствовал ли пакет документов (без отметки налоговой, но с приложением квитанции условиям аукционной документации)?

Ответ

В соответствии со ст. 36 Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ в случае, если участник не соответствует требованиям конкурсной документации, то принимается решение об отказе в допуске такой заявки к аукциону. Таким образом, государственный орган правомерно не допустил к участию заявку, не соответствующую требованиям документации.

 

Однако стоит, учитывать следующее: из арбитражной практики следует, что в соответствии с разъяснениями, данными Министерством регионального развития РФ, при подаче документов для участия в конкурсе организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, следует представлять налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за последний отчетный период, а также копию свидетельства о возможности применения упрощенной системы налогообложения. В данном случае подтверждением положительной финансовой деятельности будет служить утвержденная налоговым органом декларация (Постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2011 № А57-10509/2010, от 09.02.2011 № А57-9000/2010, ФАС Центрального округа от 01.06.2010 № А54-5146/2009-С5).

14.03.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль