• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудовые отношения
  • » в обществе избран генеральный директор, работник, назначенный на данную должность ранее занимал должность заместителя гендира, в данном случае с данным работником заключается дополнительное соглашение к уже существующему трудовому договору и оформляется п

в обществе избран генеральный директор, работник, назначенный на данную должность ранее занимал должность заместителя гендира, в данном случае с данным работником заключается дополнительное соглашение к уже существующему трудовому договору и оформляется п

164

Вопрос

в обществе избран генеральный директор, работник, назначенный на данную должность ранее занимал должность заместителя гендира, в данном случае с данным работником заключается дополнительное соглашение к уже существующему трудовому договору и оформляется приказ о переводе? Однако банки требуют не допсоглашение к трудовому договору, а контракт, заключенный обществом с гендиром, возможно ли существование двух документов трудового договора (допсоглашения к нему) и контракта? Правильно ли кадровый работник утверждает, что с должности заместителя гендира работника надо уволить и вновь его принять на должность гендира? Каким документов (контрактом или трудовым договором) должен руководствоваться кадровый работник? Ранее функции единоличного исполнительного органа исполнял временно исполняющий обязанности гендира, он же явалялся одновременно и главным инженером, полномочия его зхакончились с избранием генерального директора, банки требуют приказ о прекращении полномочий врио гендира, должен ли приказ быть и каким он должен быть - кадровым или иного содержания?

Ответ

: Двух трудовых договора не должно быть. Для перевода замдиректора на должность генерального директора необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору работника. Необходимость совершения подобных действий обусловлена нормами, содержащимися в ст. 72 ТК РФ. Согласно ей изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

 

В данном случае поменяются наименование должности работника, его трудовая функция, размер заработной платы, будут прописаны дополнительные гарантии в случае досрочного прекращения трудового договора и прочее. Дополнительное соглашение к трудовому договору подписывает председатель общего собрания участников или участник общества, который уполномочен решением общего собрания. Решение участников о назначении руководителя организации оформляется протоколом.

Затем необходимо издать приказ о переводе, используя унифицированную форму № Т-5, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Основаниями для данного приказа будут являться дополнительное соглашение к трудовому договору и протокол (решение) учредителей.

После этого необходимо внести соответствующую запись о переводе в трудовую книжку. Основанием для внесения этой записи будет соответствующий приказ о переводе (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).

В конце надо уведомить налоговую инспекцию о смене руководителя организации (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ), а также фонды и органы статистики; внести изменения в банковскую карточку оттиска подписей по имеющимся счетам и прочее.

Можно предположить, что банк примет выписку из ЕГРЮЛ, в которой будет указан новый генеральный директор.

Каким образом главный инженер был наделен полномочиями и.о. генерального директора, таким же образом они должны и прекратиться (приказ, отзыв доверенности, и т.д.).

Рекомендация: Генеральный директор в ООО: процедура назначения и компетенция

Рекомендация: Как оформить прием на работу генерального директора

04.06.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль