Просим Вас дать пояснения правил предоставления гостиничных услуг РФ

111

Вопрос

Просим Вас дать пояснения правил предоставления гостиничных услуг РФ. Гость забронировал номер на 5 суток, а по факту прожил 1 сутки и хочет выехать. Правомерно ли с него взять деньги за проживание еще за одни сутки и попытаться продать этот номер? Иначе отель несет убытки.

Ответ

: Нет, нельзя потребовать с гостя плату за сутки после выезда из номера. После прекращения оказания гостиничных услуг (выезда гостя и окончательного расчета с ним) гостиница вправе реализовать данный номер другому гостю (пункт 6 Правил).

 

Пункт 13 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 № 490) определяют критерии оплаты часов проживания потребителя (гостя) в гостинице.

Услуги по проживанию потребителя оказываются в пределах его проживания, то есть до расчетного часа, если иное не указано в договоре на предоставление гостиничных услуг.

Потребитель вправе расторгнуть договор на оказание услуги в любое время, уплатив исполнителю часть цены за фактически оказанные услуги (пункт 20 Правил).

Статья 37 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 устанавливает, что потребитель оплачивает оказанные ему услуги после их принятия в том объеме, в каком услуги были ему оказаны.

05.06.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль