С 1 июня 2014 года устанавливаются новые правила осуществления наличных расчетов в РФ

62

Вопрос

С 1 июня 2014 года устанавливаются новые правила осуществления наличных расчетов в РФ.1 июня 2014 года вступает в силу Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов". В чем отличие от от действующих положений?

Ответ

С 01.06.2014 только деньгами, снятыми со своего банковского счета, организация может (п. 4 Указания Банка России № 3073-У):

 

— рассчитываться по операциям с ценными бумагами;

— рассчитываться по договорам аренды недвижимости;

— выдавать или возвращать займы, а также уплачивать проценты по ним.

Организация, не являющаяся банковским платежным агентом (субагентом), а также страховой или кредитной организацией, наличные деньги, поступившие в ее кассу за проданные товары (работы, услуги), то есть выручку, может расходовать только на следующие цели (п. 2 Указания Банка России № 3073-У):

— на выплату зарплаты;

— на выплаты социального характера (например, пособие по беременности и родам, материальную помощь);

— на выдачу наличных под отчет (в том числе, на оплату командировочных расходов, включая суточные);

— на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

— на возврат денег покупателям, вернувшим товар, оплаченный наличными.

На любые другие цели (в том числе на выдачу или погашение займов и процентов по ним, выплату дивидендов) расходовать наличную выручку нельзя.

В соответствии с п. 6 Указания № 3073-У без учета предельного размера наличных расчетов поступившие в кассу средства можно тратить на следующие цели:

— на выплату зарплаты;

— на выплаты социального характера;

— на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

— на выдачу работникам под отчет.

Предельный размер наличных расчетов сохранен и составляет 100 тыс. руб. в рамках одного договора.

04.06.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

ведущим экспертом Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль