Мы сеть магазинов по продаже строительных материалов в розницу

44

Вопрос

Мы сеть магазинов по продаже строительных материалов в розницу. У нас при покупки товара на определенную сумму предоставляются скидочная карта, которой присваивается номер, и регистрируется на определенное лицо. На одном из интернет ресурсов наткнулись на объявление в котором предоставляют скидочную карту на приобретение товара в нашем магазине со скидкой. за пользование данной картой лицо предоставляющее ее для покупки и получение скидки просить 50% от суммы скидки. Данное лицо, предоставляя покупателям данную карту причиняет магазину финансовые потери. Суть вопроса: Возможно ли привлечь данное лицо к ответственности. Если возможность привлечения к ответственности, то Какую ответственность можно применить к данному лицу?

Ответ

Все зависит от того, на каких условиях Вы выдавали карту, какие данные Вы запрашивали для того, чтобы выдать карту, когда Вы выдавали скидочную карту своему покупателю, оговаривали ли Вы, что воспользоваться этой картой имеет право исключительное это лицо, либо он может выдать ее кому-угодно. Если это карта именная или прикрепленная к ИНН, например, это проще. Тогда при очередной покупке Вы можете удостовериться именно ли этот гражданин предъявляет Вам карту на которого она зарегистрирована.

Однако, учитывая, что это сеть магазинов и это очень сложно, Вы можете направить ему письменную (с описью и уведомлением) претензию о том, что на таких-то условиях ему была выдана такая-то карта, тогда-то Вами было выявлено, что он использует ее не по назначению (принт. скрин страницы), в связи с чем, Вы предупреждаете его о том, что в виду нарушения им существенных условия договора (по всей видимости устного, все зависит от того какие данные он предоставлял при выдаче карты) в порядке ст. 450 ГК РФ Вы оставляете за собой право расторгнуть договор на предоставление карты и заблокировать ее.

Возможно, данные меры подействуют, если нет, тогда Вы можете заблокировать карту и обратиться в суд с иском о расторжении договора в виду существенного нарушения условий этого договора владельцем карты.

04.06.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль