Сложилась такая ситуация, что арендатор прошлым летом 2013 г съехал из занимаемого помещения, однако продолжая оплачивать аренду до декабря 2013 г

84

Вопрос

Сложилась такая ситуация, что арендатор прошлым летом 2013 г съехал из занимаемого помещения, однако продолжая оплачивать аренду до декабря 2013 г . Срок договора истекал в апреле 2014. До настоящего времени помещение надлежащим образом не сдано, никаких актов приема-передачи помещения не оформлялось , арендатором не подписывалось. В помещении осталось много оборудования арендатора (стойки, стеллажи и др.). И можно выйти в суд с иском о взыскании арендной платы, НО! из-за ремонта Арендатора были повреждены провода и (ещё пока неизвестно по чьей именно вине) не было подачи электроэнергии в помещение арендатора, который из-за этого и съехал. Но он мог бы расторгнуть договор! но этого не сделал, а платил! А теперь хочет подать встречный иск о возврате арендных платежей из-за того ,что не мог пользоваться помещением. Вопрос в том, стоит ли всё-таки взыскать арендные платежи с арендатора до конца срока действия договора, а далее убытки - вызванные ненадлежащей сдачей помещения и вывоза оборудования?

Ответ

В соответствии со ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество по акту приема-передачи. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, то арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. Более того, досрочное освобождение помещения не снимает с арендатора обязательства по внесению платежей. В Вашем же случае освобождения помещения не было как такового ввиду того, что арендатор не вывез своё оборудование, т.е. продолжил использовать помещение.

 

Таким образом, Вы, как арендодатель, имеете право взыскать арендные платежи за все время использования помещения, т.е. до его полного освобождения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Какие споры могут возникнуть по окончании срока аренды, и как арендодатель может защитить свои интересы

«2. Арендодатель может потребовать возврата недвижимого имущества и взыскания платы за фактическое пользование имуществом.

По окончании срока аренды арендатор обязан вернуть арендодателю переданное по договору имущество. Если арендатор своевременно не возвращает арендодателю переданное ему недвижимое имущество, арендодатель может потребовать освободить недвижимость и выселить арендатора в судебном порядке. Подобные иски чаще всего сопровождаются требованиями о взыскании платы за фактическое пользование имуществом, поскольку в этом случае арендатор препятствует пользованию недвижимостью иным лицам. В этом случае с арендатора будет взыскана денежная сумма в размере арендной платы по истекшему договору за все время просрочки.

В рассматриваемой ситуации плата за пользование недвижимым имуществом будет взыскиваться по цене, согласованной сторонами в договоре (п. 38 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66 „Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой“), если при рассмотрении судебного спора не будет доказано иное (например, арендодатель может доказать, что согласованная арендная плата в договоре намного ниже среднерыночной). Это обусловлено тем обстоятельством, что при подписании договора стороны выразили волю на согласование определенных договорных условий, в частности арендодатель предполагал получение арендной платы, а арендатор — уплату арендной платы в размере, согласованном в договоре».

Постановление ФАС МО от 27.12.2010 № А40-170956/09-3-1280

«Суд установил, что арендатор не возвратил имущество по акту приема-передачи в нарушение статьи 9 договора аренды.

Пунктом 9.2 договора предусмотрено, что объект аренды считается переданным арендатором и принятым арендодателем с момента подписания сторонами соответствующего акта приема-передачи объекта аренды.

При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о том, что в отсутствие акта приема-передачи имущества арендодателю арендатором и наличии в помещении имущества последнего предмет аренды не возвращен, ООО „Амадеус“ вправе потребовать внесения платы за пользование имуществом за время просрочки.»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

04.06.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

ведущим экспертом Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.