Стороны заключили договор поручения на изготовление кадастрового паспорта объекта недвижимости

47

Вопрос

Стороны заключили договор поручения на изготовление кадастрового паспорта объекта недвижимости. В договоре есть условие, что исполнитель приступает к выполнению работ только после оплаты Заказчиком аванса в размере 100% от цены работ. Есть так же обязанность Заказчика предварительно оплатить цену работ, в течение 2 дней с момента подписания Договор. Заказчик не оплачивает аванс, а Исполнитель, несмотря на это, выполняет работу. Имел ли право Исполнитель выполнить работу? Есть ли нарушение в действиях Заказчика?

Ответ

: Исполнитель имел право приступить к выполнению работ. Заказчиком нарушены условия оплаты работ, определенные сторонами в договоре.

 

Заказчик обязан оплатить услуги, оказанные ему по договору возмездного оказания услуг, в порядке и в сроки, которые определены договором (пункт 1 статьи 781 ГК РФ).

К договорам возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (статьи 702 — 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739 ГК РФ) в части, не противоречащей статьям 779 — 782 ГК РФ (статья 783 ГК РФ).

Статья 711 ГК РФ предусматривает право подрядчика требовать выплаты аванса в порядке и в размере, определенных законом или договором.

В случае, если заказчик нарушает принятые на себя по договору обязанности, подрядчик вправе не приступать, а начатую работу приостановить (статья 719 ГК РФ).

Судебная практика признает правомерным приостановление подрядчиком работ из-за невыплаты заказчиком авансовых платежей (Постановление 7ААС 05.03.2011 № А27-12806/2010;

В данной ситуации подрядчик также вправе отказаться от исполнения договора (расторгнуть договор) и потребовать возмещения убытков (пункт 2 статья 719 ГК РФ).

О возмещении убытков читайте в рекомендации Как получить компенсацию убытков, возникших из-за неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств.

03.06.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль