• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » ООО (упрощённная система налогообложения) приобрело у продавца (общий режим) комплектующие для производства без договора (разовая мелкая сделка купли-продажи)

ООО (упрощённная система налогообложения) приобрело у продавца (общий режим) комплектующие для производства без договора (разовая мелкая сделка купли-продажи)

80

Вопрос

ООО (упрощённная система налогообложения) приобрело у продавца (общий режим) комплектующие для производства без договора (разовая мелкая сделка купли-продажи). Однако после оплаты и получения комплектующих ООО выяснило, что часть комплектующих были заказаны ошибочно. Продавец согласен принять возврат. Какими документами следует оформить возврат? (Продавец предлагает оформить ТОРГ-12 и счёт-фактуру - правильно ли это - ООО на УСН?)

Ответ

Счет-фактуру оформлять не нужно, достаточно лишь ТОРГ-12.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как продавцу отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем товаров

«Товаросопроводительные документы

Документальное оформление покупателем возврата товаров зависит от того, приняты им товары на учет или нет.

Если несоответствие товаров условиям договора обнаружено в момент их приемки, то покупатель составляет акт по форме № ТОРГ-2 (№ ТОРГ-3). На основании этого документа покупатель может отказаться от поступивших товаров и потребовать их замены или возврата денег. Договор купли-продажи (поставки) в этом случае считается неисполненным, а полученные товары покупателем — принятыми на ответственное хранение (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Акт составляется в четырех экземплярах с указанием сведений о товаре, у которого имеются расхождения по количеству, качеству, ассортименту и т. д. Документ подписывают обе стороны — как продавец, так и покупатель. Один экземпляр акта покупатель передает продавцу вместе с возвращаемым товаром*.

Несоответствие товара требованиям по качеству (или другим условиям договора поставки) может быть обнаружено после принятия покупателем товаров на учет. В этом случае выявленные недостатки покупатель зафиксирует в акте. Унифицированной формы для этого документа нет, поэтому она может быть разработана покупателем самостоятельно.

Унифицированной формы документа, служащего для возврата принятого на учет товара, также нет. Поэтому покупатель может задокументировать возврат, например, товарной накладной по форме № ТОРГ-12 или расходной накладной, составленной впроизвольной форме. При этом расходная накладная должна содержать все необходимые реквизиты первичной документации, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Если покупатель является плательщиком НДС, то на стоимость возвращаемых товаров он обязан выставить бывшему поставщику счет-фактуру (подп. «а» п. 7 раздела II Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Аналогичные разъяснения содержаться в письме Минфина России от 16 мая 2012 г. № 03-07-09/56*«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

03.06.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

ведущим экспертом Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль