• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудоспособный и здоровый собственник транспортного средства, сам зарегистрированный по месту жительства в СПб, приобрел а/м для своего родителя проживающего в регионе с пониженной ставкой транспортного налога (льготный регион)

Трудоспособный и здоровый собственник транспортного средства, сам зарегистрированный по месту жительства в СПб, приобрел а/м для своего родителя проживающего в регионе с пониженной ставкой транспортного налога (льготный регион)

126

Вопрос

Трудоспособный и здоровый собственник транспортного средства, сам зарегистрированный по месту жительства в СПб, приобрел а/м для своего родителя проживающего в регионе с пониженной ставкой транспортного налога (льготный регион). Согласно Правилам, а/м регистрируется в любом регионе, но согласно регистрации по месту жительства собственника. Можно ли, зарегистрировав на себя как собственника а/м, но в "льготном" регионе образом снизить налогообложение, в том числе если документально подтвердить, что фактически а/м там действительно используется родителем-пенсионером (то есть в регионе с пониженной ставкой налога (та же Ленобласть)? Кому в таком случае будут приходить штрафы и налоговые уведомления, будет ли номер при такой регистрации региональным или все равно СПб?

Ответ

: Физическое лицо должно платить транспортный налог по местонахождению автомобиля (п. 1 ст. 363 НК РФ). С 3 декабря 2013 года местонахождением автомобиля признается место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство (подп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ). До 3 декабря 2013 года действовал другой порядок, поэтому определять место уплаты транспортного налога нужно с учетом даты регистрации автомобиля в ГИБДД. Действующий порядок регистрации транспортных средств в ГИБДД предусматривает регистрацию автомобиля по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета (п. 24.1 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001). Передача транспортного средства по договору (аренды, безвозмездного пользования) третьим лицам, не является основанием для изменения регистрации автомобиля, в связи с чем, производить уплату налога придется по месту нахождения автомобиля, определяемого в соответствии с НК РФ, т.е. по месту жительства физ.лица, на которое зарегистрировано т/с. В данном случае, налоговые уведомления (штрафы) будут также направляться на имя зарегистрированного собственника.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Транспортный налог без транспорта. Возможно ли это?

Если машина выбыла из эксплуатации, но не снята с учета в ГИБДД, то транспортный налог неизбежен;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Налоговый кодекс РФ. Часть первая

«5. Абзац утратил силу с 1 января 2004 года — Федеральный закон от 23 декабря 2003 года N 185-ФЗ. — См. предыдущую редакцию.

Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:

Подпункт 1 предыдущей редакции с 17 августа 1999 года считается подпунктом 3 настоящей редакции; подпункты 2 и 3 предыдущей редакции считаются соответственно подпунктами 1 и 2 — Федеральный закон от 9 июля 1999 года N 154-ФЗ.

1) для морских, речных и воздушных транспортных средств — место (порт) приписки, при отсутствии такового место государственной регистрации, а при отсутствии таковых — место нахождения (жительства) собственника имущества;

2) для транспортных средств, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;*

3) для иного недвижимого имущества — место фактического нахождения имущества»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль