Заказчик и Исполнитель установили в смешанном договоре поставки с монтажем

57

Вопрос

Заказчик и Исполнитель установили в смешанном договоре поставки с монтажем., что гарантийный срок на кондиционер составляет 3 года а вот на работы по монтажу кондиционера гарантийный срок равен 1 год. кондиционер сломался - его заменили на новый но вот счет за установку вновьзаменнного кондиционера все таки выставили. Правомерно ли такие действия со стороны Исполнителя(поставщика и наладчика оборудования)? Можно ли оспорить данный пункт про годичный срок на установчные работы в суде по иску Заказчика?

Ответ

: Стороны договора вправе определить любой по продолжительности срок действия гарантии качества (гарантийный срок), так как закон каких-либо пределов на этот счет не устанавливает. Поэтому оспорить в суде годичный срок будет сложно. Исполнитель сможет сослаться на свободу договора (ст. 421 ГК РФ).

 

В то же время, Заказчик может не оплачивать счет за установку кондиционера. В соответствии с п. 1 ст. 475 ГК РФ покупатель может потребовать от продавца безвозмездного устранения недостатков товара ненадлежащего качества. Подобные условия могут содержаться в гарантийном талоне на кондиционер.

Рекомендация: Гарантия качества товара: формулировка условий договора, возможные риски для поставщика

03.06.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль