Можно ли ликвидировать дочернее ООО при наличии у материнской компанией задолженности перед ней не погашая эту задолженность

98

Вопрос

Можно ли ликвидировать дочернее ООО при наличии у материнской компанией задолженности перед ней не погашая эту задолженность?

Ответ

Согласно п. 2 ст. 62, абз. 2 п. 1 ст. 63 ГФ РФ ликвидационная комиссия, назначенная учредителем, принимает меры к получению дебиторской задолженности, числящейся в учете ликвидируемой организации.

 

Статья 58 Закона об ООО не предусматривает переход к участникам ликвидированного общества права требования.

На основании ст. 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Таким образом, по общему правилу после ликвидации ООО имеющиеся перед ним обязательства должников считаются прекращенными.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 13 ААС от 05.09.2011 № А56-14022/2005

«Таким образом, при реорганизации деятельность преобразованного юридического лица прекращается вследствие реорганизации, и, следовательно, его ликвидация не производится и не требуется, поскольку деятельность преобразованного лица прекращается в момент создания вновь возникшего юридического лица.

Материалами дела подтверждено и подателем жалобы не оспаривается факт ликвидации ГУ (НУ) „Фонд имущества Санкт-Петербурга“.

При таких обстоятельствах правовых оснований считать, что ГУ „Фонд имущества Санкт-Петербурга“ преобразовано в ОАО „Фонд имущества Санкт-Петербурга“ не имеется.

Доводы жалобы, связанные с правопреемством Воронина А.В. как кредитора в рамках настоящего дела противоречат нормам материального права.

Ст. 58 Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ не предусматривает переход к участникам ликвидированного общества права требования.

Пунктом 1 статьи 419 ГК РФ предусмотрено, что обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

02.06.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль