15.02.2013 подписали договор дарения и акт приема-передачи нежилого помещения между физическими лицами

121

Вопрос

15.02.2013 подписали договор дарения и акт приема-передачи нежилого помещения между физическими лицами. Сдали в регистрационную службу (Росреестр). Подлежит ли этот договор госрегистрации в марте ? Если одна из сторон этого договора подаст заявление об отказе от госрегистрации договора и перехода права, можно ли считать этот договор заключенным и требовать госрегистрации права в судебном порядке?

Ответ

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 № 302-ФЗ договоры дарения заключенные после 1 марта 2013 г. не подлежат регистрации. Обращаем внимание, что не подлежит регистрации именно договор, а право все также необходимо регистрировать (ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ). При чем, регистрация права осуществляется посредством передачи договора в Росреестр.

 

Даритель вправе отменить дарение в случаях, предусмотренных ст. 578 ГК РФ (например, при покушении на жизнь дарителя одаряемым). Перечень случаев, в которых можно отменить дарение, содержащийся в ст. 578 ГК РФ, закрытый. Регистрация прекращения права одаряемого и возникновения права дарителя в этом случае должна производиться на основании заявления дарителя с приложением документов, подтверждающих эти основания. Факты совершения одаряемым преступлений в отношении дарителя и его близких должны подтверждаться вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Одаряемый также вправе отказаться от дара, но только лишь до передачи ему этого дара (ст. 573 ГК РФ). В случае дарения недвижимого имущества одаряемая сторона может отказаться принять дар исключительно до регистрации перехода права на такое имущество. Если же после регистрации права собственности одаряемого он возвратит имущество дарителю (по взаимному согласию), то государственной регистрации подлежит это соглашение как новая сделка дарения, а также обратный переход права собственности.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендацией: Когда требуется регистрация договора

14.03.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль