Имеется на согласовании договор подряда в котором прописывается выполнение работ по этапам

177

Вопрос

Имеется на согласовании договор подряда в котором прописывается выполнение работ по этапам. Каждый этап оплачивается 50\30\20. При чем окончательный платеж после выполнения работ по данному этапу. Могу ли я ограничить заказчика в договоре в выполнении последующих этапов при отсут-и необснованного окончательного платежа по предыдущему этапу? Можно ли не приступать к выполнению следующего этапа пока не оплатят предыдущий?

Ответ

: По общему правилу (ст. 711 ГК РФ) стороны в договоре подряда могут предусмотреть оплату по этапам выполнения работы. При этом, в силу принципа свободы заключаемого договора (ст.421 ГК РФ), стороны договора вправе внести в договор условие, что выполнение последующего этапа работы осуществляется подрядчиком, только после оплаты заказчиком выполненного этапа работ.

 

Необходимо отметить, что если подрядчик будет выполнять работы в несколько этапов, то необходимо предусмотреть оплату каждого этапа. Если работы не будут выполнены в полном объеме, то подрядчик не сможет потребовать их оплаты

Связано это с содержанием пункта 1 статьи 711 Гражданского кодекса РФ. Согласно ему если в договоре не предусмотрена предварительная оплата работы или отдельных ее этапов, то заказчик обязан уплатить обусловленную цену только после окончательной сдачи результатов работы.

Взыскать оплату за фактически выполненные работы, если не будет выполнена работа в полном объеме, весьма затруднительно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для подрядчика

«Порядок оплаты работ

По общему правилу (ст. 711 ГК РФ) стороны в договоре подряда могут предусмотреть:

  • полную предоплату работ;
  • оплату работ по окончании ее выполнения;
  • оплату по этапам выполнения работы;*

Внимание! Если подрядчик будет выполнять работы в несколько этапов, то необходимо предусмотреть оплату каждого этапа. Если работы не будут выполнены в полном объеме, то подрядчик не сможет потребовать их оплаты

Связано это с содержанием пункта 1 статьи 711 Гражданского кодекса РФ. Согласно ему если в договоре не предусмотрена предварительная оплата работы или отдельных ее этапов, то заказчик обязан уплатить обусловленную цену только после окончательной сдачи результатов работы.

Взыскать оплату за фактически выполненные работы, если не будет выполнена работа в полном объеме, весьма затруднительно.

Чтобы избежать подобных ситуаций, в договоре необходимо закрепить:

что именно является этапом работ (например, работы, по которым составлены отдельные справка КС-3 и акт КС-2);

обязательную письменную фиксацию выполнения каждого этапа работ в актах. Если заказчик их подпишет, то уже не сможет отказать в оплате, даже если отсутствует акт о выполнении работы в полном объеме (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 3 августа 2011 г. № Ф09-4381/11 по делу № А71-12317/2010);

стоимость и порядок оплаты отдельных этапов работ.*

См. также Суть проблемы: в договоре нет условия о поэтапном выполнении работ»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль