• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Был заключен договор перевозки грузов автомобильным транспортом, в соответствии с которым на каждую перевозку должна была составляться заявка либо допсоглашение

Был заключен договор перевозки грузов автомобильным транспортом, в соответствии с которым на каждую перевозку должна была составляться заявка либо допсоглашение

380

Вопрос

Был заключен договор перевозки грузов автомобильным транспортом, в соответствии с которым на каждую перевозку должна была составляться заявка либо допсоглашение. Однако, заявка осуществлялась по телефону, в письменном виде ничего не составлялось, в договоре перевозки стоимость услуг сторонами не согласована. Можно ли по данным основаниям признать договор незаключенным, и имеет ли право перевозчик обращаться к третьим лицам для исполнения обязательств по договору перевозки. По каким основаниям договор перевозки можно признать незаключенным? Должен ли перевозчик спрашивать согласие заказчика на заключение договора к субперевозчику. Есть ли запреты на обращение перевозчика к стороннему лицу для осуществления заявки Заказчика, если договором данное условие не согласовано. Есть ли судебная практика по ст.785 ГК РФ?

Ответ

: Составление и выдача транспортной накладной (с отметкой о принятии груза к перевозке) в силу п. 1 ст. 161 ГК РФ подтверждают заключение договора перевозки груза (п. 2 ст. 785 ГК РФ, ч. 1 ст. 8 УАТ). Таким образом, если была оформлена транспортная накладная суд может признать это договором разовой перевозки конкретного груза.

 

Договор может быть признан незаключенным, если в нем не определен предмет договора (информация о грузе и условиях перевозки), а также размер провозной платы, порядок расчетов, срок доставки груза, пункт отправления и назначения перевозки, срок и порядок предоставления и использования транспортных средств, характеристики транспортного средства.

Перевозчик, в соответствии со ст. 313 ГК РФ, может привлекать третьих лиц для исполнения обязательств по договору перевозки. Согласие перевозчика на заключение договора с субподрядчиком не требуется. Никаких запретов в данном случае не установлено.

Имеется следующая судебная практика по ст. 785 ГК РФ.

1. При заключении договора перевозки общество приняло на себя обязательства по перевозке груза, в связи с чем несет предусмотренную действующим законодательством ответственность, в том числе в случае привлечения к перевозке третьих лиц (Постановление ФАС УО от 25.03.2013 № А60-18778/2012).

2. Доводы о том, что договор перевозки может быть исполнен исключительно владельцем транспортного средства, фактически осуществляющим действия по перемещению груза, и исполнение такого договора не может быть возложено на третье лицо, подлежат отклонению как не основанные на действующем законодательстве (Постановление ФАС УО от 19.02.2013 № А34-5547/2011).

Рекомендация: Что нужно проверить отправителю при заключении договора перевозки грузов

02.06.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль