Вопрос о совместной деятельности индивидуальных предпринимателей в форме негласного товарищества

47

Вопрос

Вопрос о совместной деятельности индивидуальных предпринимателей в форме негласного товарищества. Трое индивидуальных предпринимателей решили работать вместе под одной торговой маркой. Магазин одежды. Мы задали поиск в Вашей системе и в Системе Главбух. Там все говорится только про простое товарищество: отношения, учет, налоги. Относится ли это к негласному товариществу? Если мы правильно поняли - деятельность можно начинать с момента подписания договора негласного товарищества?

Ответ

: Да, все положения, касающиеся договора простого товарищества относятся к негласному товариществу. Деятельность можно начинать с момента подписания договора негласного товарищества. О разнице между простым и негласным товариществом читайте в статье ниже.

 

Данное указание содержится в пункте 1 статьи 1054 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: Статья 1054. Негласное товарищество.

"1. Договором простого товарищества может быть предусмотрено, что его существование не раскрывается для третьих лиц (негласное товарищество).

К такому договору применяются предусмотренные настоящей главой правила о договоре простого товарищества, если иное не предусмотрено настоящей статьей или не вытекает из существа негласного товарищества.

2. В отношениях с третьими лицами каждый из участников негласного товарищества отвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах товарищей.

3. В отношениях между товарищами обязательства, возникшие в процессе их совместной деятельности, считаются общими.

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.