Стало известно, что должник в отношении которого возбуждено исполнительное производство находится в стадии банкротства

88

Вопрос

Стало известно, что должник в отношении которого возбуждено исполнительное производство находится в стадии банкротства. Сроки предъявления требований кредиторов давно прошли. Можно ли ещё предпринять какие либо действия? по вопросу № 365587.Но как быть с приставом который вовремя не "заморозил" организацию в налоговой? Нужно ли отзывать исполнительный лист для подачи заявления в суд?

Ответ

: После вынесения решения о признании должника банкротом и введения конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве (п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве). Исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами-исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом. Копия постановления об окончании исполнительного производства направляется сторонам исполнительного производства (п. 5 ст. 96 Закона об исполнительном производстве).

 

Таким образом, у Вас должна быть копия постановления об окончании исполнительного производства, а исполнительный лист — у конкурсного управляющего.

Отзывать исполнительный лист для подачи заявления в суд не нужно.

Действия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке ст. 121 и гл. 18 Закона об исполнительном производстве. Также можно подать иск в суд о взыскании убытков со службы судебных приставов на основании ст. 1069 ГК РФ.

Статья: Должник оказался банкротом. Как получить в ходе исполнительного производства хотя бы часть долга

Статья: Возбуждение исполнительного производства. Как обжаловать действия судебного пристава

Статья: Со службы судебных приставов можно взыскать как убытки, так и проценты

Судебная практика: Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 59

30.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль