Возможно ли заключение договора на предоставление доступа в интернет и предоставление телефонной линии в рамках договора аренды арендатору без лицензии

461

Вопрос

Возможно ли заключение договора на предоставление доступа в интернет и предоставление телефонной линии в рамках договора аренды арендатору без лицензии? (ООО сдает в аренду здание и предоставляет доступ в интернет и телефоннную линию). Что это будет за договор? аренды или оказания услуг?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 29 ФЗ от 07.07.2003 № 126 «О связи», деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи . Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.

 

Таким образом, организация, не имеющая соответствующей лицензии, не может заключать договоры на предоставление услуг в области связи, перечисленных в Перечне наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 № 87.

Организация, сдающая в аренду здание, может указать в договоре аренды, что здание оборудовано или обеспечено телефонной линией, кабелем интернет и т.д.

При этом оплата за пользование телефонной линией и интернет может производиться арендатором арендодателю, как компенсация расходов арендодателя на оплату данных услуг, так и входить в арендную плату. Договором также может быть предусмотрено, что арендодатель от своего имени заключает соответствующие договоры на предоставление услуг связи и оплачивает их самостоятельно.

В материалах ЮСС «Система Юрист» имеются формы договора аренды здания и акта приема-передачи, которые Вы можете адаптировать к своим отношениям.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • Форма: Договор аренды здания (сооружения)
  • Форма: Передаточный акт к договору аренды здания (сооружения)

14.03.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО Адвокатский кааб. № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.