Заключен Госконтракт на 45 млн

183

Вопрос

Заключен Госконтракт на 45 млн. р., мы являемся подрядчиками. Мы выполнили работу в полном объеме, но ее стоимость составила 42 млн. рублей, о чем подписали акты кс-2, кс-3. так же подписали акт о том, что все работы по контракту выполнены и заказчик претензий к нам не имеет. Однако цена госконтракта является твердой. Отсюда вопрос, могу ли я требовать в суде оплаты выполненных работ в размере 45 млн., а не 42 млн., как подписано в актах кс-2, кс-3? Прошу так же подобрать судебную практику по этому вопросу

Ответ

: Подрядчик вправе требовать оплаты твердой цены контракта, но только в случае, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ. В соответствии с разъяснениями Минэкономразвития России в письме от 19.08.2009 № 13613-АП/Д05 установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ не соотносится с фактическими расходами победителя торгов на выполнение конкретных работ и является обязательством заказчика оплатить контракт (этапы выполнения контракта) в установленном размере при надлежащем его исполнении.

 

В силу пункта 1 статьи 710 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ (см. Постановление ФАС ЗСО от 03.10.2012 № А75-9299/2011).

В Постановлении 9ААС от 14.06.2011 № А40-146283/2010 суд также пришел к выводу о том, что закзачик обязан оплатить подрядчику разницу между твердой ценой и стоимостью фактически оплаченных работ, что составляет 34 749 799 руб. 63 коп. Аналогичный вывод содержится и вПостановлении ФАС СКО от 18.04.2014 № А32-6315/2013.

Однако необходимо отметить и противоположную практику. Так в Постановлении ФАС СЗО от 13.02.2014 № А21-2330/2013, суд исходя из условий договора сделал вывод, что акты формы КС-2 и справка формы КС-3 составлены самим Обществом и данное обстоятельство свидетельствует о снижении им самим цены Договора самим подрядчиком, в результате чего отказал во взыскании разницы оплаты.

Между тем, положительная практика по данному вопросу также представлена в Постановлении ФАС УО от 25.04.2014 № А60-21295/2013.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как взыскать с заказчика оплату выполненных работ;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как подрядчику выиграть спор по поводу оплаты выполненных работ

«4. Подрядчик получил экономию

По общему правилу при наличии экономии подрядчика за ним сохраняется право на получение от заказчика оплаты по цене, указанной в договоре (п. 1 ст. 710 ГК РФ). Экономия подрядчика может иметь место, если:

  • подрядчик выполнил работы из более дешевых материалов, чем те, которые были предусмотрены в договоре подряда;
  • подрядчик использовал те материалы, которые были в наличии, так как указанных в договоре не оказалось.*

Заказчик может сослаться на то, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ, и потребовать от подрядчика уменьшения стоимости работ, либо воспользоваться иными правами, предусмотренными для него статьей 723Гражданского кодекса РФ. Чтобы заказчик не смог воспользоваться указанными правами, подрядчику нужно доказать, что такая экономия:

  • связана с использованием более эффективных методов работы либо с изменением цен на материалы и оборудование, которые были учтены при определении цены в договоре (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 4 мая 2011 г. по делу № А32-11371/2009);
  • связана с применением подрядчиком новых, более совершенных материалов, технологий, удешевляющих работу (постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 сентября 2010 г. по делу № А56-53960/2009)».
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль