• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Договорная работа
  • » со ссылками на нормативные акты - может ли Арендатор, направивший Арендодателю уведомление о досрочном расторжении договора аренды, до наступления даты расторжения договора направить Арендодателю отказ от своего намерения расторгнуть договор

со ссылками на нормативные акты - может ли Арендатор, направивший Арендодателю уведомление о досрочном расторжении договора аренды, до наступления даты расторжения договора направить Арендодателю отказ от своего намерения расторгнуть договор

100

Вопрос

со ссылками на нормативные акты - может ли Арендатор, направивший Арендодателю уведомление о досрочном расторжении договора аренды, до наступления даты расторжения договора направить Арендодателю отказ от своего намерения расторгнуть договор? Имеется ли по этому поводу разъяснения высших судебных инстанций и судебная практика?

Ответ

: разъяснений ВС РФ и ВАС РФ по указанному вопросу нет.

 

Можно предположить, что с момента получения другой стороной соответствующего уведомления право на расторжение является осуществленным. Реализация этого права вызывает определенные правовые последствия: противоположная сторона, учитывая заявление об отказе от договора, может уже предпринять меры для минимизации своих потерь, например, заключить новые договоры с другими лицами. Поэтому свободный отзыв заявления об отказе от договора может привести к нарушению интересов другой стороны.

Таким образом, представляется обоснованным, возможность отзыва уведомления только с согласия контрагента, выраженного в форме, позволяющей его однозначно трактовать. Учитывая, что вопрос этот законодательно не урегулирован, судом в случае спора в каждом конкретном случае будут устанавливаться все обстоятельства дела с целью оценки факта расторжения договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  • Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

<...>

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.»

2.Постановление 15 ААС от 18.02.2013 № А53-27015/2012

«Для того чтобы договор прекратил свое действие, стороне достаточно лишь заявить своему контрагенту (контрагентам) об отказе от исполнения договора. Поэтому для реализации права одностороннего отказа от договора не требуется обращения в суд с иском о его расторжении. Договор считается расторгнутым с момента, когда сторона, наделенная в силу закона правом на односторонний отказ от договора, доведет свое решение в надлежащей форме до контрагента по договору.

Указанное почтовое уведомление свидетельствует о том, что волеизъявление заказчика на расторжение договора в порядке пункта 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации было воспринято исполнителем, следовательно, спорный договор расторгнут*.»

3.Постановление ФАС ЦО от 19.11.2013 № А62-7460/2012

«Как следует из материалов настоящего дела, по истечении 3 месяцев с момента направления истцу ответчиком уведомления от 10.08.2010 г. № 17567/09 о прекращении договора аренды от 25.01.2007 г. № 6235, фактически договорные правоотношения между сторонами сохранились, что подтверждается имеющейся в материалах дела перепиской сторон.

Так из содержания письма департамента от 21.10.2010 г. № 22932/09, направленного в адрес ООО «Белый ветер» следует, что вопрос об отзыве уведомления о прекращении договора может быть рассмотрен при выполнении обществом предложенных арендодателем условий, а в письме от 07.12.2010 г. № 26661/09 указано, что договор аренды может быть прекращен в случае непредоставления обществом в срок до 01.03.2011 г. разрешения на строительство на спорном земельном участке.

Учитывая имеющуюся в материалах дела переписку сторон, кассационная коллегия согласна с выводом суда апелляционной инстанции о том, что письмом от 07.12.2010 г. департаментом было отозвано уведомление от 10.08.2010 г. о прекращении договора.

Впоследствии, после получения ответа ООО «Белый ветер» о невозможности представления в указанный срок разрешения на строительство ввиду изменения зоны застройки, в связи с чем требуется обращение в Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Смоленска, департамент в письме от 21.03.2011 г. указывает, что обращение общества принято к сведению и просит перечислить арендную плату за 1 квартал 2011 г.

Таким образом, из вышеуказанного следует, что арендные отношения между сторонами продолжались. При этом арендодатель, требуя внесения арендных платежей за последующие периоды, никогда не просил арендатора освободить земельный участок. И только 28.07.2011 г. истцом было получено уведомление о том, что приказом департамента от 17.06.2011 г. № 1335 г. договор аренды земельного участка № 6235 от 25.01.2007 г. прекращен. При этом в данном приказе основанием прекращения договора указано уведомление о расторжении договора от 10.08.2010 г.

Однако, учитывая тот факт, что арендные отношения между сторонами были сохранены, уведомление департамента от 10.08.2010 г. № 17567/09 о прекращении договора аренды, отозванное письмом от 07.12.2010 N 26661/09, не может является основанием прекращения спорного договора аренды."*

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль