Три юридических лица проводят совместную рекламную акцию

282

Вопрос

Три юридических лица проводят совместную рекламную акцию. Главный приз акции - автомобиля. Розыгрыш проводится среди физических лиц. Автомобиль приобретен в автосалоне ЮЛ "1" по договору купли-продажи, на учет в ГИБДД не ставился, т.к. не эксплуатировался. Вопросы: 1.каким документом оформляется передача автомобиля победителю акции?, 2. каким образом делается передаточная надпись в ПТС автомобиля? необходимо ли указывать ЮЛ "1" в качестве собственника? 3. какие документы необходимо будет предоставить в органы ГИБДД для регистрации автомобиля и постановки его на учет?

Ответ

: Исходя из анализа действующего гражданского законодательства, документальное оформление передачи автомобиля победителю акции возможно оформить составлением акта о проведении акции и передачи приза победителю физ.лицу в собственность.

 

Необходимо отметить, что в действующем гражданском законодательстве отсутствуют требования к форме акта о передаче приза.

Передачу автомобиля в качестве приза победителю конкурса, проводимого организацией в рамках рекламной акции, следует оформить составлением акта о вручении приза в собственность победителю.

Отношения организатора и участника акции оформляются договором, который заключается путем публичной оферты организатора акции (ст. 437 Гражданского кодекса РФ) и совершением участником акции, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий (ст. 438 ГК РФ). Таким образом, исполнение организатором акции согласно условиям договора обязательства по передаче победителю конкурса приза должно оформляется актом. Исходя из норм ст. 9 ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ в акте необходимо указать обязательные реквизиты, предусмотренные данной статьей.

Таким образом, акт о вручении приза в собственность будет служить правоустанавливающим документом. Кроме акта о передаче автомобиля победителю конкурса следует представить документы, необходимые для государственной регистрации транспортного средства. Так, согласно п. 8 Правил, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001, регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, производится в том числе на основании документов:

— паспортов транспортных средств;

— заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства.

Конкретный перечень документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, полученные в качестве приза (выигрыша), Правилами не установлен. Между тем, победителю конкурса, кроме акта, возможно передать и протокол о подведении итогов акции.

Учитывая, что в соответствии с п. 20 Правил транспортные средства регистрируются за их собственниками, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства. Для регистрации т/с также необходимо уплатить госпошлину.

Относительно указания прежнего собственника авто, следует отметить, что если в настоящее собственником не является автосалон ЮЛ-1, поскольку как следует из вопроса, отчуждение авто организаторам акции уже произошло, т.е. собственником т/с является один из организаторов акция, который и будет передавать в собственность автомобиль победителю акции.

Тот факт, что новый собственник авто не зарегистрировал авто, может вызвать ряд негативных последствий, т.к. именно новый собственник (юр.лицо) должно быть указано в ПТС в графе прежний собственник. Собственники транспортных средств, действительно, обязаны в установленном порядке регистрировать их в ГИБДД (п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938, п. 2, 4 Правил, утв.приказом МВД РФ от 24.11.2008 № 1001). Данная обязанность не распространяется на организации, осуществляющие торговлю транспортными средствами в отношении предназначенных для продажи транспортных средств (п. 3 Правил).

Однако отсутствие регистрации авто, не ограничивает право собственника произвести отчуждение имущества третьим лицам. Таким образом, собственник транспортного средства вправе передать его в собственность победителю акции и в том случае, если транспортное средство не было зарегистрировано в установленном порядке. Данный вывод подтверждается судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС УО от 22.09.2009 № А76-2421/2009). Однако это не отменяет обязанность регистрации транспортного средства как таковую. Поэтому отчуждение организацией принадлежащего ей т/с в отсутствие регистрации в ГИБДД не исключает привлечение организации к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПРИКАЗ МВД РОССИИ ОТ 24.11.2008 № 1001 О порядке регистрации транспортных средств

«8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации*»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль