• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если прибор установлен ресурсоснабжающей организацией на границе сетей без согласия собственников помещений МКД, можно ли на основании его показаний раскидывать на граждан ОДН или прибор обязательно должен быть принят общим собранием собственников в соста

Если прибор установлен ресурсоснабжающей организацией на границе сетей без согласия собственников помещений МКД, можно ли на основании его показаний раскидывать на граждан ОДН или прибор обязательно должен быть принят общим собранием собственников в соста

90

Вопрос

Если прибор установлен ресурсоснабжающей организацией на границе сетей без согласия собственников помещений МКД, можно ли на основании его показаний раскидывать на граждан ОДН или прибор обязательно должен быть принят общим собранием собственников в состав общего имущества?

Ответ

Согласно п.10 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2010 года ресурсоснабжающие организации, указанные в ч. 9 настоящей статьи, обязаны предоставить собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, лицам, представляющим интересы собственников, предложения об оснащении объектов, указанных в частях 5 и 6 настоящей статьи, приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых осуществляют указанные организации.

 

Примерная форма предложения об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов утверждена Приказом Минэнерго России от 16.04.2010 № 178.

После получения указанного предложения ответственное лицо — управляющая компания МКД или ТСЖ (в зависимости от избранного способа управления МКД) обязана в установленный срок заключить договор на оснащение многоквартирного дома приборами учета энергетических ресурсов с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.

Как указано в Примерной форме, если ответственное лицо не обеспечит установку (замену) приборов учета используемых энергетических ресурсов и их эксплуатацию до 1 января 2012 года, то согласно ст. 13 указанного Федерального закона ответственное лицо будет обязано обеспечить допуск представителей организации к местам установки приборов учета и оплатить расходы организации на их установку и эксплуатацию. Если услуги по установке приборов учета и их эксплуатации не будут оплачены в добровольном порядке, то ресурсоснабжающая организация будет вынуждена в установленном порядке взыскивать понесенные расходы, включая расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

14.03.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль