какой сейчас действует порядок присвоения ИНН высококвалифицированному иностранному специалисту( ВКС), принятому на работу в российское ООО

718

Вопрос

какой сейчас действует порядок присвоения ИНН высококвалифицированному иностранному специалисту( ВКС), принятому на работу в российское ООО. Каковы сроки для присвоения ВКС ИНН? Какое ведомcтство за это отвечает? Разрешение на работу имеется в качестве ВКС, также имеется многократная рабочая виза на срок действия разрешения на работу, трудовой договор заключен, работник работает, ему начисляется и выплачивается заработная плата. Данных об ИНН у нас нет. Но они нужны в бухгалтерию для удержания и перечисления подоходного налога. Как нам получить эти данные. В ИФНС сказали, что у них нет данных о присвоении конкретному работнику ИНН, так как данные об этом конкретном ВКС отсутствуют в какой-то электронной базе. Помогите разобраться в этом вопросе, кто и что должен делать, чем это урегулировано?

Ответ

: Приказом МНС России от 03.03.2004 № БГ-3-09/178 определены Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета в налоговой инспекции юридических и физических лиц и формы документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета в налоговой инспекции юридических и физических лиц.

 

Каких-либо особенностей в получении иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, свидетельства о присвоении ИНН не имеется.

В соответствии со ст. 84 НК РФ каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика.

Налогоплательщики — иностранные граждане, являющиеся высококвалифицированными специалистам обязаны самостоятельно встать на налоговый учет по месту своего жительства в соответствии с п. 7 и п. 7.1 ст. 83 НК РФ, такая же обязанность возложена на них в соответствии со ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Постановка на учет таких категорий граждан может осуществляться либо по месту их жительства, либо по месту пребывания. Срок постановки на учет — пять дней со дня получения соответствующего заявления физического лица. В этот же срок выдается свидетельство (если ранее оно не выдавалось) или уведомление о постановке высококвалифицированного иностранного гражданина на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 84 НК РФ).

Рекомендация: Обязана ли налоговая инспекция присвоить ИНН иностранному гражданину, если он является налоговым резидентом

30.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль