На нашем предприятии в штате имеется инспектор по выпуску (предрейсовые осмотры водителей)

465

Вопрос

На нашем предприятии в штате имеется инспектор по выпуску (предрейсовые осмотры водителей). На основании ее служебной записки были приобретены препараты. Большинство из приобретённых препаратов вводятся внутривенно и внутримышечно. Инспектор по выпуску находится на базе производственного обслуживания, а препараты закупались для обслуживания работников на строительных объектах. Вопрос: 1. Необходима ли нам лицензия для осуществления данной деятельности? 2. Имеет ли право инспектор по выпуску (при наличии соответствующего медицинского образования) осуществлять данные манипуляции? 3. Если инспектор перейдет на договор подряда, нужна ли ему будет лицензия?.

Ответ

: 1. Да, для осуществления деятельности по предрейсовым медицинским осмотрам водителей транспортных средств необходима лицензия.

 

2. Инспектор по выпуску имеет право осуществлять предрейсовый осмотр водителей. Обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо в порядке и на условиях, предусмотренных частью 4 статьи 24 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации. Порядок организации деятельности таких подразделений и медицинских работников устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (Письмо Росздравнадзора от 12.03.2014 № 01И-271/14).

3. Если физическое лицо оказывает услуги от своего имени, оно должно быть зарегистрировано как индивидуальный предприниматель и иметь лицензию на осуществление данного вида деятельности. Работы и услуги по предрейсовым медицинским осмотрам водителей транспортных средств относятся к видам медицинской деятельности, подлежащей лицензированию (в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291). Минздравом России совместно с Минтрансом России утверждены методические рекомендации «Об организации проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств». Предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником — предпринимателем, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение — лицензию. Организация для проведения медосмотров может оформить договор с медицинским учреждением на обслуживание или принять медработника на работу, например, на условиях внешнего совместительства.

Если физическое лицо оказывает услуги от своего имени, оно должно быть зарегистрировано как индивидуальный предприниматель и иметь лицензию на осуществление данного вида деятельности (в силу п. 1 Положения о лицензировании лицензия выдается только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям).

С 31 марта 2014 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ. Теперь от предрейсовых медосмотров освобождены только водители, управляющие транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб. Кроме того, если работа водителя связана с перевозкой людей или опасных грузов, то проводить медосмотр нужно не только до, но и после рейса. Требование о прохождении обязательных медосмотров распространяется и на индивидуальных предпринимателей в случае управления ими транспортными средствами в рабочих целях. Изменения затронули и КоАП РФ. В него введена новая норма ст. 11.32. Она предусматривает ответственность за нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей.

30.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль