• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Уточняю - перевозить будем азот и гелий, иногда аргон. Можно ли перевозить 5 баллонов этого газа на автомобиле, который не предназначен для перевозки опасных грузов

Уточняю - перевозить будем азот и гелий, иногда аргон. Можно ли перевозить 5 баллонов этого газа на автомобиле, который не предназначен для перевозки опасных грузов

200

Вопрос

Уточняю - перевозить будем азот и гелий, иногда аргон. Можно ли перевозить 5 баллонов этого газа на автомобиле, который не предназначен для перевозки опасных грузов?

Ответ

: Азот сжатый, Гелий сжатый, Аргон сжатый обозначены в таблице А главы 3.2 в колонке 7b как E1, что означает, что положения ДОПОГ не применяются, если выполнены условия, указанные в главе 3.5 ДОПОГ.

 

В главе 3.5 ДОПОГ подробно изложены условия возможности перевозки опасных грузов в освобожденных количествах, в том числе требования, касающиеся подготовки работников, требования к упаковке, а также максимальное количество нетто на внутреннюю и наружную тару и другие.

Таким образом, при соблюдении требований к перевозке опасных грузов в освобожденных количествах, предусмотренные главой 3.5 ДОПОГ, можно предположить, что требования п.4.1.1 Правил перевозки опасных грузов о перевозке данных веществ специально приспособленными транспортными средствами применяться не будут на основании п.1.2 Правил перевозки опасных грузов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) от 30.09.1957

"Приложение А (продолж.) Общие положения и положения, касающиеся опасных веществ и изделий

<...>

Часть 3. (продолж.) Перечень опасных грузов, специальные положения и изъятия, связанные с ограниченными и освобожденными количествами

3.5.1 Освобожденные количества

3.5.1.1 Освобожденные количества опасных грузов некоторых классов, кроме изделий, отвечающие положениям настоящей главы, не подпадают под действие каких-либо других положений ДОПОГ, за исключением:

  • а) требований главы 1.3, касающихся подготовки работников;
  • b) процедур классификации и критериев назначения группы упаковки, содержащихся в части 2;
  • с) требований к упаковке, содержащихся в пунктах 4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.4 и 4.1.1.6.*

ПРИМЕЧАНИЕ: В случае радиоактивных материалов применяются требования, касающиеся радиоактивных материалов в освобожденных упаковках, предусмотренные в подразделе 1.7.1.5.

3.5.1.2

Опасные грузы, которые могут перевозиться в качестве освобожденных количеств в соответствии с положениями настоящей главы, обозначены в колонке 7b таблицы А, содержащейся в главе 3.2, буквенно-цифровым кодом следующим образом:

Код

Максимальное количество нетто на внутреннюю тару

(в граммах для твердых
веществ и в мл
для жидкостей и газов)

Максимальное количество нетто на наружную тару

(в граммах для твердых веществ и в мл
для жидкостей и газов либо сумма граммов и мл в случае смешанной упаковки)

ЕО

Не допускаются в качестве освобожденного количества

Е1

30

1000

Е2

30

500

ЕЗ

30

300

Е4

1

500

Е5

1

300

В случае газов объем, указанный для внутренней тары, означает вместимость внутренней емкости по воде, а объем, указанный для наружной тары, означает совокупную вместимость по воде всех единиц внутренней тары, помещенных в одиночную наружную тару."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль