• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » ООО продает акции третьего лица физическим лицам. При этом, договор купли-продажи предусматривает право физического лица потребовать у ООО обратного выкупа с начислением процентов

ООО продает акции третьего лица физическим лицам. При этом, договор купли-продажи предусматривает право физического лица потребовать у ООО обратного выкупа с начислением процентов

82

Вопрос

ООО продает акции третьего лица физическим лицам. При этом, договор купли-продажи предусматривает право физического лица потребовать у ООО обратного выкупа с начислением процентов. То есть физик купит акции дешевле, чем в дальнейшем сможет продать ООО - продавцу. Являются ли действия ООО законными? Есть ли в них состав какого либо правонарушения?

Ответ

: Исходя из буквального толкования вопроса, заключаемые ООО с физическими лицами договора являются договорами РЕПО, а начисленные проценты — ставкой РЕПО (статья 51.3 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ). В указанной ситуации действия ООО являются законными. Состава правонарушения в них нет.

 

29.05.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.