• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » по вопросу № 364432. что конкретно (дословно) прописать в согласии на обработку персональных данных с указанием цели использования персональных данных, перечень персональных данных, срок использования персональных данных

по вопросу № 364432. что конкретно (дословно) прописать в согласии на обработку персональных данных с указанием цели использования персональных данных, перечень персональных данных, срок использования персональных данных

119

Вопрос

по вопросу № 364432. что конкретно (дословно) прописать в согласии на обработку персональных данных с указанием цели использования персональных данных, перечень персональных данных, срок использования персональных данных. А также куда конкретно данную информацию внести в заявлении?

Ответ

Статьей 5 Закона о персональных данных установлено, что обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе, должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных. Кроме того обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки (Постановление 9 ААС от 18.03.2014 № А40-135614/2013). Поэтому если целью обработки персональных данных является прием металла у физического лица, то в согласии следует указать именно эту цель.

 

Аналогично с перечнем персональных данных — указываете лишь данные, которые вам необходимы для достижения цели. В Вашем случае это могут быть ФИО, паспортные данные.

В отношении срока действует такое же правило — указываете тот срок, в течение которого вы используете персональные данные субъекта (месяц, полгода, любой необходимый срок).

Так, в Вашей ситуации согласие на обработку персональных данных может выглядеть следующим образом:

«Я, ___________ (ФИО субъекта персональных данных), с обработкой (сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных — из перечисленного Вы можете выбрать нужное или добавить свое) Обществом с ограниченной ответственностью „Вектор“ своих персональных данных: _____________ (перечислить обрабатываемые персональные данные, например, ФИО, адрес регистрации, паспортные данные, телефон и т.п.) с целью приема лома и отходов цветных металлов во исполнение законодательства РФ, согласен(а) (или указать иную цель). Срок, в течение которого действует данное согласие на обработку персональных данных, составляет ________ (любой срок) с момента приема лома и отходов цветных металлов. Отзыв данного согласия на обработку персональных данных осуществляется в порядке, установленном ч. 2 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ».

Этот текст Вы включаете в свое заявление после даты и подписи. В конце этого текста также необходимо поставить дату и подпись субъекта персональных данных. Иными словами, физическое лицо в Вашем заявлении должно расписаться 2 раза — первый раз о том, что он просит приять лом, а второй о том, что он дает согласие на обработку его персональных данных.

29.05.2014

С уважением, Валентина Яковлева, ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Рыбалкиной Викторией,

руквоодителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль