Генподрядчик заменил субподрядчику ранее выданные чертежи со штампом в производство, новыми чертежами со штампом в производство, объем выполняемых работ в которых значительно вырос,предыдущие чертежи входят в реестр чертежей, являющимся приложением к дого

409

Вопрос

Генподрядчик заменил субподрядчику ранее выданные чертежи со штампом в производство, новыми чертежами со штампом в производство, объем выполняемых работ в которых значительно вырос,предыдущие чертежи входят в реестр чертежей, являющимся приложением к договору. Являются-ли эти работы дополнительными и обязан-ли субподрядчик получать согласие генподрядчика на выполнение этих работ.Договором подряда предусмотрено выполнение дополнительных работ только при подписании допсоглашения на эти работы Порядчик выполнил эти работы без подписания допсоглашения. Каким образом получить оплату за выполненные работы по измененым чертежам со штампом в производство, без подписанного соглашения на данные работы? Генподрядчик, дополнительные работы, возникшие в связи с заменой чертежей, оплачивать отказывается.

Ответ

: Можно предположить, что данные работы не являются дополнительными, и согласия генподрядчика получать не нужно, т.к. он сам заменил чертежи. Для получения оплаты за выполненные работы необходимо направить генподрядчику претензию (если договор субподряда содержит обязательный претензионный порядок урегулирования споров), в которой необходимо указать срок для оплаты выполненной работы по новым чертежам. Также нужно указать, что по истечении этого срока (если генподрядчик не ответит на претензию или ответит отказом) субподрядчик обратится в арбитражный суд с соответствующим требованием.

 

По истечении срока, предоставленного генподрядчику для оплаты выполненной работы, предъявить в арбитражный суд иск со следующими требованиями:

  • об оплате выполненных работ;
  • о взыскании убытков (если договором не установлено, что потерпевшая сторона вправе взыскать только неустойку, но не убытки);
  • о возмещении неустойки за просрочку оплаты работы (если она установлена в договоре). Если договором подряда установлено правило о том, что потерпевшая сторона вправе взыскать либо неустойку, либо убытки, и подрядчик выбрал убытки, то взыскать неустойку он не сможет;
  • об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Заявить это требование стоит, если в договоре не установлена соответствующая неустойка.

В суд необходимо будет предоставить старые и новые чертежи, договор субподряда, приложения к нему. Возможно придется проводить судебную экспертизу чертежей.

На основании п. 1 ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Рекомендация: Как уменьшить специфические риски субподрядчика при заключении и исполнении договора субподряда

Рекомендация: Как подрядчику выиграть спор по поводу оплаты выполненных работ

Мастер: Как взыскать с заказчика оплату выполненных работ

29.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль