ООО работает с НДС по общей системе налогообложения

506

Вопрос

ООО работает с НДС по общей системе налогообложения. ООО продает товар ИП , которое работет без НДС. Должно ли ООО выставлять счет-фактуру с НДС, если в договоре с ИП указано, что платежи производятся без учета НДС. Может ли ООО требовать доплаты НДС по счет-факутре?

Ответ

Общество может требовать оплаты по договору, а не по счету-фактуре.

 

Платежи — расчеты могут быть прописаны в договоре любым способом.
А вот обязательство по поставке товара в договоре и его цена должны быть указаны с косвенным налогом. В обычаях делового обора принято устанавливать цену товара (цена является обязательным условием договора ст. 424 ГК РФ) любым способом. Например, если поставщик является плательщиком НДС, то в договоре может быть указано:
— цена за товар устанавливается в размере 100 руб. НДС — 18 рублей
— цена за товар устанавливается в размере 118 рублей в том числе НДС 18 рублей.
Общество обязано выставить счет-фактуру с НДС в адрес покупателя независимо от применяемой им системы налогообложения.
Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ. В норме прямо сказано о том, что налогоплательщик обязан выставить счет-фактуру. По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней:

— со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;

— со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, если поставщик является плательщиком НДС, цена в договоре установлена с косвенным налогом, то обязательство по погашению поставки должно быть выполнено предпринимателем в полном объеме, если стороны не согласовали различные варианты скидок (бонусов, подарков) и т.д. Тот факт, что предприниматель не является плательщиком косвенного налога значения не имеет, ведь объектом налогообложения операций по НДС признается не покупка товара (работы, услуги), а его (их) реализация (ст. 146 НК РФ и ст. 39 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как выставить счет-фактуру покупателю

Срок выставления

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней:

  • со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
  • со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем отгрузки товара (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав), получения предоплаты. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Такие правила установлены в статье 6.1 Налогового кодекса РФ. При этом счет-фактура может быть выставлен непосредственно в день отгрузки.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.


29.05.2014 г.
С уважением, эксперт БСС «Система Главбух»
Александр Ермаченко

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль