в настоящее время установлен обязательный порядок прохождения предрейсовых медицинских осмотров для водителей

95

Вопрос

в настоящее время установлен обязательный порядок прохождения предрейсовых медицинских осмотров для водителей. ВОПРОС: распространяется ли данное требование на водителя в штате организации, который просто возит сотрудников и развозит документы, а организация - не такси?

Ответ

Организации, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны проводить медосмотры водителей согласно абз. 6 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ.

 

О соблюдении данного требования неспециализированными организациями однозначного ответа нет, так как ни закон, ни подзаконные акты не дают разъяснений.

Правоприменительная практика по данному вопросу тоже неоднозначна.

Некоторые из судов полагают, что данное требование распространяется только на специализированные компании (осуществляющие перевозку грузов и пассажиров). Следовательно, лица, эксплуатирующие транспортные средства в неспециализированных компаниях не обязаны проходить медицинский осмотр (Постановления ФАС Центрального округа от 23.11.2009 № А36-706/2009 и от 28.07.2009 № А36-3582/2008, Постановление ФАС Московского округа от 10.08.2009 № А40-76923/2008 ).

Однако, есть и противоположное мнение. Так, ФАС Западно-Сибирского округа указал, что организация, имеющая на балансе два автомобиля обязана, соблюдать требования о медицинском осмотре (Постановление от 16.10.2008 № А75-438/2008).

Также в Постановлении от 15.01.2010 № А72-4961/2009 ФАС Поволжского округа отверг доводы организации о том, что она не занимается оказанием услуг по рейсовой перевозке пассажиров. А в Постановлении ФАС Уральского округа от 28.12.2011 № Ф09-8630/11 указано, что обязанность по выполнению требований безопасности дорожного движения возникает у любого юридического лица, имеющего автотранспорт.

Однако, к административной ответственности за несвоевременное прохождение водителями медицинского осмотра привлекают только по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ - за ведение деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

28.05.2014

С уважением, Валентина Яковлева, ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

ведущим экспертом Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.