Возможен ли выдел в натуре своей доли (17/43) из земельного участка, на котором находится дом, состоящий из трех квартир

458

Вопрос

Возможен ли выдел в натуре своей доли (17/43) из земельного участка, на котором находится дом, состоящий из трех квартир. В доме мест общего пользования не имеется, у каждой из квартир имеются отдельные коммуникации, а также каждая из квартир имеет самостоятельный выход на прилегающий земельный участок. На участке сложился порядок пользования (он же определен в судебном порядке), участок поделен собственниками квартир забором на три части, каждая из которых соответственно используется кв.1, 2, 3. На участке также не имеется общего имущества, используемого собственниками квартир. Я понимаю, что дом, де - юре, является многоквартирным, а земельный участок находится в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома, и, суд, руководствуясь ст. 37 ЖК РФ, может отказать в выделе доли. Имеется ли иная судебная практика? Возможно, имеются какие - либо иные варианты и удовлетворение исковых требований возможно? Все - таки собственники, уже своими действиями фактически осуществили раздел участка на три обособсленных земельных участка. У нас имеется также заключение эксперта, согласно которому выдел в натуре, в данном случае, возможен.

Ответ

: Произвести выдел доли в натуре земельного участка возможно только при условии выдела в натуре части жилого дома.

 

В соответствии с п.6 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 13-21.2007 многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, находится в общей долевой собственности собственников помещений в этом доме (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 1 ст. 290 ГК РФ). Собственник такого помещения не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество, отчуждать эту долю, а также совершать иные действия, влекущие за собой ее передачу отдельно от права собственности на указанное помещение (ч. 4 ст. 37 ЖК РФ, п. 2 ст. 290 ГК РФ).

Таким образом, выделить долю земельного участка собственнику квартиры в жилом доме не получится, так как это противоречит действующему законодательству. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (Постановление ФАС ПО от 30.07.2009 № А55-16164/2008).

Таким образом, произвести выдел доли в натуре земельного участка возможно только при условии выдела в натуре части жилого дома (см. решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 18.04.2013 г.).

Рекомендуется учитывать, что в соответствии с п.35 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01 июля 1996 года № 6/8, суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной ценности, неудобство в использовании и т.п.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Жилищный кодекс РФ

«Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;*

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль