• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » ответчик признал наступление страхового случая и произвел страховую выплату, которая не устроила истца, в связи с чем, истцом была проведена независимая экспертиза по расчету стоимости восстановительного ремонта на основании фотоматериалов, которые любез

ответчик признал наступление страхового случая и произвел страховую выплату, которая не устроила истца, в связи с чем, истцом была проведена независимая экспертиза по расчету стоимости восстановительного ремонта на основании фотоматериалов, которые любез

69

Вопрос

ответчик признал наступление страхового случая и произвел страховую выплату, которая не устроила истца, в связи с чем, истцом была проведена независимая экспертиза по расчету стоимости восстановительного ремонта на основании фотоматериалов, которые любезно предоставила страховая компания. В суде ответчик и судья занимают позицию, что истец не имел право проводить экспертизу отремонтированного автомобиля, якобы экспертиза должна была состояться до проведения ремонта и просят истца предоставить документы, которую подтверждают стоимость произведенного истцом ремонта автомобиля. Насколько правомерны действия судьи и является ли достаточным доказательством экспертное заключение по расчету стоимости восстановитльного ремонта?

Ответ

Вам следует донести до суда, что Вы проводили оценку не автомобиля непосредственно, а документов — фотоматериалов и материалов административного дела, видимо этот момент суд упускает.

 

Если Вы не хотите отказа по ст. 56 ГПК РФ с обоснованием не доказал, то желательно провести судебную экспертизу по документам. Не забудьте перед этим ходатайствовать о том, чтобы к материалам дела был приобщен административный материал из ГАИ ГИБДД. Там схемы, рапорт, объяснения и прочий фактологический материал. В порядке ст. 61 ГПК РФ он не имеет преюдициального значения для суда, но как источник фактов — подходит. А также материалы страхового дела.

Страховщик тоже проводил оценку, на основании которой произвел выплату. И его и Ваша экспертиза (а она не является экспертизой в смысле судебной, она просто так называется) имеют равную силу, суду нужны более весомые доказательства. Можно «разбить» оценку страховщика, найти изъяны в отчете и доказать, что он не может быть допустимым доказательством по делу, тогда останется только Ваш, но для этого нужно обладать соответствующей компетенцией, чтобы проанализировать отчет оценщика страховика на соответствие закону.

Для суда понятнее будет судебная экспертиза, о ней и надо просить. Расходы на ее оплату будут взысканы с ответчика при вынесении решения.

Провел или нет истец ремонт — не имеет значение, оцениваются не авто, оцениваются материалы. Эксперт прекрасно может соотнести повреждения и без осмотра авто. Все данные есть в актах осмотра и калькуляциях по ремонту. Калькуляции, заказ-наряды на ремонт имеет смысл принести, т.к. в них отражен перечень повреждений, которые были отремонтированы. Страховщик может говорить, например, что эти повреждения не являются следствие данного ДТП, Ваш же эксперт сможет соотнести повреждения с механизмом ДТП. Также встанет вопрос о стоимости ремонта, обычно оценки страховщиков занижены, в частности по нормо-часам. Если машина новая нормо-часы считаются по дилеру.

28.05.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль