• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Работники предприятия в силу специфики профессий обязаны периодически проходить обязательное обучение по соответствующим своему профилю программам

Работники предприятия в силу специфики профессий обязаны периодически проходить обязательное обучение по соответствующим своему профилю программам

89

Вопрос

Работники предприятия в силу специфики профессий обязаны периодически проходить обязательное обучение по соответствующим своему профилю программам. По сути, данное обучение не является повышением квалификации, необходимо в большей степени для работодателя. Вопрос: возможно ли на такое (обязательное) обучение распространить действие норм о соглашении между работником и работодателем, регулирующим условия об обязательной "отработке" в течение определенного срока у данного работодателя, компенсации затрат работодателя на обучение в случае увольнения работника ранее согласованного срока?

Ответ

: Нет, работник не должен возмещать расходы, если обучение предусмотрено законом или трудовым договором. Организация такого обучения является обязательным для работодателя и не может проводиться за счет работника. Подобную позицию занял, в частности, Саратовский областной суд в апелляционном определении от 31.01.2013 № 33-522. Суд отменил решение нижестоящего суда, по которому с работника были взысканы денежные средства, потраченные компанией на его обучение. Основанием послужил тот факт, что повышение квалификации было обязательно в силу закона.

 

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (п. 4 ст. 196 ТК РФ).

Статья: Компания оплатила обучение сотрудника. В каких случаях она вправе требовать возмещения затрат

Статья: Обучение за счет компании. Какие расходы можно взыскать с работника

28.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль